Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 ноября 2014 48 просмотров

При получении работником нашей организации по доверенности материалов в товарной накладной не указаны данные доверенности нашего работника, обязателен ли данный реквизит (информация о доверенности) в нашем экземпляре товарной накладной?

В то же время есть судебные решения, поддерживающие налогоплательщиков, так суд пояснил, что отсутствие в накладных подписи в графе «Груз принял» и номера доверенности при наличии подписи в графе «Груз получил грузополучатель» не может служить причиной непризнания расходов (Постановление ФАС ПО от 10.06.2014 №№ Ф06-11290/2013, А12-19477/2013).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие обязательные реквизиты должны быть в любом первичном документе

Чтобы первичный документ можно было использовать как в целях бухучета, так и для налогообложения, в нем должны быть указаны все обязательные реквизиты. Они перечислены в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.* К обязательным реквизитам относятся следующие данные.

1. Наименование и дата составления документа.

2. Название компании. Полное или сокращенное – тут значения не имеет.

3. Содержание факта хозяйственной жизни. То есть описание операции или какого-то события, которые вы отражаете в учете.

4. Натуральное и (или) денежное измерение (рубли, штуки, упаковки и т.п.).

5. Должности сотрудников, совершивших операцию и ответственных за ее оформление (ответственных за оформление события), их подписи и Ф.И.О. (иные данные, позволяющие идентифицировать работников).

Библиотека журнала «Главбух». Как должна измениться ваша первичка из-за новых правил

2. ПИСЬМО РОССТАТА от 03.02.2005 № ИУ-09-22/257

<…>

Обращаем ваше внимание, что не допускается наличие в унифицированных формах незаполненных реквизитов. В соответствии с действующей нормативно-правовой базой (Федеральный закон "О бухгалтерском учете" и Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н) ответственность за достоверность содержащихся в документах данных, правильность их оформления, а также за своевременное и надлежащее составление первичных учетных документов несут лица, создавшие и подписавшие эти документы.*

<…>

2. Статья: Если в накладной нет подписи получателя груза и не указан номер его доверенности, приобретенные ценности все равно можно учесть в расходах

<…>

Фирма заключила договор поставки запчастей и основных средств с другим юрлицом. Эти ценности были приняты к учету и затраты на покупку отнесены в состав расходов.

В ходе проверки налоговики выяснили, что товарные накладные оформлены с нарушениями: в договоре поставки стоят подписи руководителей обоих предприятий, а вот в накладных при получении груза подписался кладовщик. При этом подпись стоит только в графе «Груз получил грузополучатель», а графы «Груз принял» и номер доверенности остались пустыми. В связи с чем инспекторы и доначислили налог на прибыль, пени и штраф. *

Цена вопроса:

661 887 руб. вместе с пенями и штрафами

Суд выяснил, что сотрудники самостоятельно доставляли товары на склад, где кладовщик их принимал и ставил свою подпись в графе «Груз получил грузополучатель». После чего бухгалтер приходовал товар на основании накладных ТОРГ-12, которые были представлены суду. В накладных содержались сведения о грузоотправителе и грузополучателе, поставщике, плательщике, наименовании, количестве и цене товара. В них также указаны должности лиц, принимавших и отпускавших груз. То есть накладные содержат все необходимые сведения, установленные для первичных документов. Кроме того, кладовщик подтвердил, что в документах стоит именно его подпись и товар был реально им принят. Суд пояснил, что отсутствие в накладных подписи в графе «Груз принял» и номера доверенности при наличии подписи в графе «Груз получил грузополучатель» не может служить причиной непризнания расходов. Поскольку это не опровергает реальность совершения хозоперации (ст. 252 НК РФ).

Журнал «Упрощенка» № 9, Сентябрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка