Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 ноября 2014 12 просмотров

Предприятие находится в г. Севатополь.При переводе ОС с украинского плана счетов на российский возникла проблема с определением срока полезного использования ОС.ЗАКОН ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯот 10 июля 2014 года № 33-3С18.5. Период времени между сроком полезного использования и сроком фактического использования основных средств на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором внесены сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ, является сроком, в течение которого ежемесячно списывается остаточная стоимость основного средства.Вопрос: ОС введено в эксплуатацию в 2003 году, отнесено в восьмую группу по остаточной стоимости. Срок полезного использования по классификатору РФ свыше 20 лет - и составляет 252 месяца. При переходе с 1С украинской программы в 1С российской при заполнении карточки ОС мы должны поставить срок полезного использования ОС за минусом 132 мес., кот, оно амортизировалось с 2003 года - (252-132=120 мес.) Правильно?И как вы понимаете этот пункт Закона:18.7. В случае, если срок эксплуатации амортизируемого основного средства, введенного в эксплуатацию до начала месяца, в котором внесены сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ, больше, чем срок полезного использования амортизируемого основного средства, установленный для амортизационной группы, в которую входит данное основное средство, согласно классификации основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации, остаточная стоимость такого основного средства учитываются:1) единовременно - в случае, если она не превышает 20% от его первоначальной стоимости;2) равномерно в течение срока, определенного юридическим лицом самостоятельно, но не менее, чем в течение 3 лет - в случае, если она превышает 20% от его первоначальной стоимости.

Так как в Вашем случае срок полезного использования по законодательству Украины больше срока по законодательству РФ, то применяется пункт 18.7.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ЗАКОН СЕВАСТОПОЛЯ ОТ 11.06.2014 № 28-ЗС

« 18. Стоимостью, по которой основные средства принимаются к налоговому учету, является их остаточная стоимость, определенная согласно правилам, установленным законодательством Украины, на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором внесены сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ, подтвержденная первичными документами юридического лица и данными учета о начислении амортизации, с учетом следующих особенностей:

18.1. Основные средства, введенные в эксплуатацию до начала месяца, в котором внесены сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ, и по которым в соответствии с порядком, действовавшем на 21 февраля 2014 года, начислялась амортизация, признаются амортизируемым имуществом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

18.2. В случае, если основные средства, введенные в эксплуатацию до начала месяца, в котором внесены сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ, не признаются амортизируемым имуществом согласно пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации, их остаточная стоимость списывается единовременно и включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией в отчетном (налоговом) периоде, указанном в части 10 настоящей статьи.

18.3. Остаточная стоимость объекта необоротных активов по добыче полезных ископаемых, сформированная из расходов, связанных с добычей полезных ископаемых, списывается равномерно в течение 12 месяцев при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций и включается в состав расходов, связанных с производством и реализацией.

18.4. Амортизация по основным средствам, введенным в эксплуатацию до начала месяца, в котором внесены сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ, начисляется с месяца, следующего за месяцем, в котором внесены сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ, с использованием линейного метода в соответствии со статьей 259.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

18.5. Период времени между сроком полезного использования и сроком фактического использования основных средств на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором внесены сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ, является сроком, в течение которого ежемесячно списывается остаточная стоимость основного средства.

18.6. В случае, если срок эксплуатации амортизируемого основного средства, введенного в эксплуатацию до начала месяца, в котором внесены сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ, согласно порядку, действовавшему на 21 февраля 2014 года, меньше срока полезного использования указанного основного средства согласно классификации основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации, то применяются следующие правила по установлению сроков полезного использования данного основного средства:

1) если срок полезного использования амортизируемого основного средства, определенный в учетной политике юридического лица, меньше минимального срока, установленного классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации, для данного основного средства, то сроком полезного использования признается минимальный срок, установленный классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации;

2) если срок полезного использования амортизируемого основного средства, определенный в учетной политике юридического лица, находится в диапазоне между минимальным и максимальным сроком, установленным классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации, для данного основного средства, то сроком полезного использования признается срок полезного использования амортизируемого основного средства, определенный в учетной политике юридического лица;

3) если срок полезного использования амортизируемого основного средства, определенный в учетной политике юридического лица, больше максимального срока, установленного классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации, для данного основного средства, то сроком полезного использования признается максимальный срок, установленный классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации.

18.7. В случае, если срок эксплуатации амортизируемого основного средства, введенного в эксплуатацию до начала месяца, в котором внесены сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ, больше, чем срок полезного использования амортизируемого основного средства, установленный для амортизационной группы, в которую входит данное основное средство, согласно классификации основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации, остаточная стоимость такого основного средства учитываются:

1) единовременно - в случае, если она не превышает 20% от его первоначальной стоимости;

2) равномерно в течение срока, определенного юридическим лицом самостоятельно, но не менее, чем в течение 3 лет - в случае, если она превышает 20% от его первоначальной стоимости.*

19. Стоимостью, по которой нематериальные активы принимаются к налоговому учету, является их остаточная стоимость, определенная согласно правилам, установленным законодательством Украины, на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором внесены сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ на основанииФедерального закона № 124-ФЗ, подтвержденная первичными документами юридического лица и данными учета о начислении амортизации.

Нематериальные активы, приобретенные и (или) созданные до начала месяца, в котором внесены сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ, и по которым в соответствии с порядком, действовавшем на 21 февраля 2014 года, начислялась амортизация, признаются амортизируемым имуществом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

В случае, если объект нематериальных активов, приобретенный и (или) созданный до начала месяца, в котором внесены сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ, не признается объектом амортизируемого имущества согласноНалоговому кодексу Российской Федерации, его остаточная стоимость учитываются:

1) единовременно - в случае, если она не превышает 40 000 рублей;

2) равномерно, в течение не менее 3 лет (но не более срока действия правоустанавливающего документа) - в случае, если она превышает 40 000 рублей.

По нематериальным активам, приобретенным и (или) созданным до начала месяца, в котором внесены сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ, и по которым амортизация начислялась в соответствии с порядком, действовавшем на 21 февраля 2014 года, амортизация начисляется с месяца, следующего за месяцем, в котором внесены сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ на основанииФедерального закона № 124-ФЗ, с использованием линейного метода в соответствии со статьей 259.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Период времени между сроком полезного использования, определенным в правоустанавливающих документах налогоплательщика, оформленных до дня внесения сведений в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ, и сроком фактического использования нематериального актива на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором внесены сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ на основании Федерального закона № 124-ФЗ, является сроком, в течение которого ежемесячно учитывается остаточная стоимость нематериального актива.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка