Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Какие изменения нужны в учетной политике '2017?

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
12 ноября 2014 99 просмотров

В каких случаях общая сумма вкладов участников ООО может превышать уставный капитал?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Как сэкономить налоги при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал

<…>

Возникновение эмиссионного дохода позволяет осуществить безналоговую передачу денег

При первичном формировании или увеличении уставного капитала АО может появиться эмиссионный доход. При формировании уставного капитала разница возникает, если денежная сумма, фактически внесенная акционерами, больше номинальной стоимости акций при их первичном размещении. При увеличении уставного капитала разница образуется, если фактическая цена дополнительных акций превысит их номинальную стоимость.

Эмиссионный доход АО также относится на добавочный капитал (п. 68Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). И не учитывается при расчете налога на прибыль (подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ). Таким образом, возникновение эмиссионного дохода позволяет осуществить безналоговую передачу денег в адрес существующего или вновь созданного общества.

Аналогичный доход возникает, если вклад участника в уставный капитал ООО превысит номинальную стоимость оплачиваемой им доли. Сумма такого превышения относится на добавочный капитал принимающей компании (письмо Минфина России от 09.08.04 № 07-05-12/18) и не включается в базу по прибыли (подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, оплата долей и акций выше их номинальной стоимости позволит передать денежные средства зависимой компании в безналоговом режиме.*

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 11, ИЮНЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка