Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 ноября 2014 23 просмотра

Просьба прислать подборку по заполнению комиссионером журнала учета выставленных и полученных счет фактур и комитентом книги покупок и продажФирма УСН 15% продает товар комиссионера, торговля только оптовая. Комисионер от своего имени выставляет счета-фактуры покупателям. Данные сообщаем комитенту.Комиссионер выставил счет фактуру покупателю. Какие данные указывает комитент в своей счет фактуре? В случае оптовой торговли комитент отображает в своем учете каждую отгрузку комиссионера?Просьба прислать пример заполнения комитентом счет фактуры, книги покупок и продаж на основании данных об отгрузках комиссионера

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как оформить счета-фактуры, журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок при посреднических операциях

<…>

Если комиссионер реализует товары (выполняет работы, оказывает услуги, передает имущественные права) от своего имени, то документооборот между ним, комитентом и покупателем имеет некоторые особенности.

1. При реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав) комиссионер от своего имени выписывает на имя покупателя два экземпляра счета-фактуры. Номер счета-фактуры комиссионер устанавливает в соответствии с хронологией выставляемых им счетов-фактур. В строках 2, 2а и 2б счета-фактуры комиссионер указывает свое название и адрес в соответствии с учредительными документами, ИНН и КПП. Остальные строки заполняют в соответствии с порядком заполнения счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры), содержащимся в приложениях 1 и 2 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.*

2. Один экземпляр счета-фактуры комиссионер отдает покупателю.

3. Второй экземпляр комиссионер регистрирует в части 1 журнала учета счетов-фактур. Это требование распространяется в том числе на комиссионеров, которые не являются плательщиками НДС (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). В книге продаж такой счет-фактуру комиссионер не регистрирует. Об этом сказано в пункте 7 приложения 3 и пункте 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

При регистрации счета-фактуры в журнале комиссионер дополнительно указывает:
– в графе 10 – наименование комитента, который передал комиссионеру товары на реализацию;
– в графе 11 – ИНН и КПП комитента.
Это следует из подпунктов «к»–«л» пункта 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

4. Показатели счета-фактуры, выставленного покупателю, комиссионер сообщает комитенту. Для удобства передачи информации можно отдать комитенту копию счета-фактуры, который комиссионер выставил покупателю.

5. Комитент (комитент, принципал) выставляет комиссионеру счет-фактуру (п. 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Сделать это нужно не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки товаров (работ, услуг) комиссионером. При составлении такого документа нужно учесть следующие особенности. Номер счета-фактуры комитент устанавливает в соответствии с хронологией выставляемых им счетов-фактур. Дата счета-фактуры должна соответствовать дате выписки документа комиссионером. По строке 2 счета-фактуры комитент отражает свое название в соответствии с учредительными документами. По строке 2а – свой адрес в соответствии с учредительными документами. По строке 2б – свой ИНН и КПП. Все остальные показатели должны соответствовать показателям, указанным в счете-фактуре, который комиссионер выставил покупателю от своего имени. Подписывают данный счет-фактуру руководитель и главный бухгалтер организации-комитента. Этот счет-фактуру комитент регистрируетв части 1 журнала учета счетов-фактур и в книге продаж (п. 7 приложения 3, п. 20 раздела IIприложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). При этом в книге продаж в графах 9–10 комитент указывает сведения о комиссионере (подп. «м»–«н» пункта 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).*

Если комиссионер реализует товары комитента в розницу, пункты 1–5 приведенного алгоритма не применяются. Вместо счетов-фактур комитент получает от комиссионера и регистрирует в книге продаж показатели контрольных лент ККТ. На основании этих показателей комитент составляет общий счет-фактуру на реализованные товары и передает его комиссионеру.

6. Комиссионер (в т. ч. не являющийся плательщиком НДС) регистрирует полученный от комитента счет-фактуру в части 2 журнала учета счетов-фактур, но в книге покупок его не регистрирует (п. 3.1 ст. 169 НК РФп. 11 приложения 3, п. 19 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Сведения о полученном от комитента счете-фактуре комиссионер указывает в графе 12 части 1 журнала учета счетов-фактур (подп. «м» п. 7Правил ведения журнала учета счетов-фактур приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).* Кроме того, если комиссионер продает товары через субкомиссионера (субагента), в части 2 журнала учета счетов-фактур комиссионер (агент) должен зарегистрировать счет-фактуру на товары, реализованные субкомиссионером (субагентом). При этом в графе 10 журнала указывается наименование субкомиссионера (субагента), в графе 11 – его ИНН/КПП, а в графе 12 – код «2».
Это следует из подпунктов «к»–«м» пункта 11 Правил ведения журнала учета счетов-фактур приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

7. Комиссионер выставляет в адрес комитента счет-фактуру на сумму своего вознаграждения. Регистрирует такой документ в части 1 журнала учета счетов-фактур и в книге продаж. Второй экземпляр счета-фактуры комиссионер должен отдать комитенту. Это следует из положений пункта 7приложения 3 и пункта 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

8. Комитент при получении счета-фактуры от комиссионера на сумму вознаграждения регистрирует его в части 2 журнала учета счетов-фактур и в книге покупок (п. 11 приложения 3, п. 11 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Аналогичный алгоритм действий применяется при составлении и передаче счетов-фактур на сумму оплаты (частичной оплаты):
– полученной комиссионером от покупателя в счет предстоящих поставок;
– полученной комиссионером от комитента в счет посреднического вознаграждения.

Исключением из этого правила является оплата (частичная оплата) в счет вознаграждения, которую комиссионер получает от комитента в неденежной форме. Счет-фактуру, в котором отражена сумма оплаты (частичной оплаты), комиссионер регистрирует в книге продаж, но комитенту не выставляет. Такой порядок следует из положений пункта 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Если комиссионер реализует товары (работы, услуги) нескольких комитентов, покупателям он должен выставлять счета-фактуры по каждому комитенту отдельно. Составление единого (сводного) счета-фактуры на основании нескольких счетов-фактур, полученных от разных комитентов, не допускается (письмо Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-07-09/15077).

Пример оформления счетов-фактур книги покупок и продаж при реализации товаров через комиссионера, действующего от своего имени

АО «Альфа» (комитент) заключило договор комиссии от 3 октября 2014 г. № 12 с ООО «Торговая фирма "Гермес"» (комиссионер, являющийся плательщиком НДС). Согласно договору «Гермес» продает партию тостеров (100 шт.), принадлежащих «Альфе» на праве собственности. Цена партии товара составляет 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.).

Сумма вознаграждения, выплачиваемая комиссионеру за оказанные услуги, составляет 17 700 руб. (в т. ч. НДС – 2700 руб.).

20 октября «Гермес» заключил договор поставки с АО «Производственная фирма "Мастер"» на поставку партии тостеров (100 шт.). 23 октября товар был отгружен покупателю.

В этот же день «Гермес» выставил в адрес «Мастера» счет-фактуру от 23 октября 2014 г. № 321 и передал его показатели (копию) «Альфе». Этот счет-фактуру бухгалтер «Гермеса» зарегистрировал в части 1 журнала учета счетов-фактур. В книге продаж этот документ бухгалтер «Гермеса» не зарегистрировал. Кроме того, в части 1 журнала бухгалтер отразил сведения о комитенте (продавце товаров): в графе10 – наименование продавца (АО «Альфа»), а в графе 11 – ИНН/КПП продавца.

В этот же день «Гермес» выставил в адрес «Альфы» счет-фактуру от 23 октября 2014 г. № 324 на сумму своего вознаграждения. Этот документ бухгалтер «Гермеса» зарегистрировал в части 1 журнала учета счетов-фактур и в книге продаж.

Полученный от «Гермеса» счет-фактуру на сумму вознаграждения бухгалтер «Альфы» зарегистрировал в части 2 журнала учета счетов-фактур и в книге покупок.

«Альфа» выставила в адрес «Гермеса» счет-фактуру от 23 октября 2014 г. № 552 на сумму проданных товаров. Этот документ бухгалтер «Альфы» зарегистрировал в части 1 журнала учета счетов-фактур и в книге продаж. Дополнительно в графах 9 и 10 книги продаж бухгалтер «Альфы» привел сведения о комиссионере (ООО «Торговая форма "Гермес"»).

Полученный от «Альфы» счет-фактуру бухгалтер «Гермеса» зарегистрировал в части 2 журнала учета счетов-фактур. А реквизиты данного счета-фактуры внес в графу 12 части 1 журнала. В книге покупок этот документ бухгалтер «Гермеса» не зарегистрировал.

Подробнее о начислении НДС при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав) по посредническим договорам см. Как начислить НДС с посреднических операций.

Ситуация: обязан ли комиссионер выставлять покупателям счет-фактуру с НДС. Организация-комиссионер, не являющаяся плательщиком НДС, реализует товары от своего имени

Да, обязан, если комитент (комитент, принципал) является плательщиком НДС.

В этом случае организация-комиссионер должна выставить в адрес покупателей счета-фактуры от своего имени, а реквизиты этих документов передать комитенту (комитенту, принципалу). Выставленный счет-фактуру нужно зарегистрировать в журнале учета счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). При этом обязанности уплачивать НДС у комиссионера, не являющегося плательщиком этого налога, не возникает (п. 23 ст. 346.11 НК РФ).

Если же комитент (комитент, принципал) не является плательщиком НДС, то комиссионер не должен выставлять счета-фактуры покупателю (письма Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-07-11/152).

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка