Журнал, справочная система и сервисы
12 ноября 2014 11 просмотров

Подскажите пожалуйста, можно ли расходы по очистке кровли от снега и наледи, отнести к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу при УСН (доходы минус расходы) как материальные расходы (ст.254 п.7 содержание и эксплуатация ОС).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

<…>

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:?

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством (за исключением единого налога при упрощенке);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются? (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Расходы на уход за территорией вблизи офиса

<…>

Бухгалтерский учет
Затраты на оплату услуг по уборке вблизи офиса территории от снега и мусора являются для турфирмы расходами по обычным видам деятельности (п. 56 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н). Они отражаются в бухучете на счете 20 «Основное производства» или 26 «Общехозяйственные расходы».

<…>

А вот в том случае, если турфирма применяет «упрощенку», все несколько иначе.

С обычной уборкой территории вокруг офиса проблем, конечно же, не возникнет: они будут учтены как материальные (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). А вот если с приходом весны компания нанимает специализированную организацию для вывоза снега, дело обстоит следующим образом.

Проблема в том, что пункт 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, устанавливающий перечень разрешенных расходов, не предусматривает траты на уборку и вывоз снега с территории организации. И получается, что учесть такие расходы в целях налогообложения нельзя. Именно такой точки зрения придерживается Минфин России? (письма от 22 октября 2010 г. № 03-11-06/2/163от 19 октября 2010 г. № 03-11-06/2/157от 24 сентября 2010 г. № 03-11-06/2/152).

Однако полагаем, что у субъектов «упрощенки» все-таки существует шанс учесть спорные расходы. Ведь они рассматриваются как материальные, которые, в свою очередь, определяются по правилам, установленным статьей 254 Налогового кодекса РФ (как при уплате налога на прибыль).

И если турфирма на «упрощенке» решит воспользоваться такой нормой, у нее есть все шансы отстоять свою позицию в суде? (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 3 февраля 2010 г. № А46-13159/2009).

<…>

Е.Ю. Чиркова,

консультант по налогам и сборам

ЗАО «2К Аудит-Деловые

консультации/Морисон Интернешнл»,

Журнал «Учет в туристической деятельности», № 4, апрель 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка