Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 ноября 2014 4 просмотра

Подскажите, какими способами можно оформить выплаты учредителям в убыточном предприятии?

Дебет 76 Кредит 50 выданы денежные средства;

Дебет 91 Кредит 76 списаны в прочие расходы.

В налоговом учете расходы при расчете налога на прибыль учесть нельзя, т.к. расходы не являются экономически обоснованными. На сумму выданных денежных средств начислять страховые взносы не нужно, т.к. взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начисляйте на вознаграждения, которые выплачиваются в денежной и натуральной форме: в рамках трудовых отношений; руководителю организации, который является ее единственным участником или учредителем (независимо от наличия трудового договора с ним); по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работа, оказание услуг; по авторским договорам. НДФЛ не облагается если сумма менее 4000 рублей, свыше 4000 рублей сумму необходимо обложить налогом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Когда, получив подарок, придется заплатить НДФЛ

<…>

Уплатить налог с подаренных денег придется, если даритель — организация

Денежные средства признаются движимым имуществом (п. 2 ст. 130 ГК РФ). Значит, полученные в подарок от физлица деньги не облагаются НДФЛ. При этом не имеет значения, состоят ли даритель и одаряемый в родственных отношениях в соответствии с семейным законодательством (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Но, если денежные средства физлицо получило в дар от организации, не облагается лишь сумма в размере 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Об этом напомнил Минфин России в письме от 05.05.12 № 03-04-05/4-608. Это подтверждает и судебная практика (постановления ФАС Северо-Западного от 26.03.08 № А66-5098/2007 и Восточно-Сибирского от 25.06.08 № А33-9556/07-Ф02-2756/08 округов).*

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер», 2014, N 5

2. Рекомендация:На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

<…>

Облагаемые выплаты

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начисляйте на вознаграждения, которые выплачиваются в денежной и натуральной форме:*

К выплатам и вознаграждениям, облагаемым страховыми взносами, в частности, относятся:

  • зарплата;
  • надбавки и доплаты (например, за выслугу лет, стаж работы, совмещение профессий, работу в ночное время и т. д.);
  • премии и вознаграждения, в том числе начисленные уволенным сотрудникам за периоды, когда они работали в организации (письмо Минтруда России от 2 сентября 2013 г. № 17-3/1450);
  • вознаграждения за выполнение работ по договору подряда;
  • вознаграждения по договору на оказание услуг;
  • вознаграждения по договору авторского заказа;
  • вознаграждения по лицензионному договору за предоставление права использования произведения литературы или искусства;
  • вознаграждения в пользу авторов произведений, начисленные организациями по управлению правами на коллективной основе (например, Российским союзом правообладателей, Российским авторским обществом, Всероссийской организацией интеллектуальной собственности);
  • компенсации за неиспользованный отпуск (как связанные, так и не связанные с увольнением).

Такой порядок следует из положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, абзаца 2части 1 статьи 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подпункта 1 части 1 статьи 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ и пункта 2 Разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 8 июня 2010 г. № 428н.

<…>

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

3. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

<…>

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:*

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка