Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
13 ноября 2014 2 просмотра

Уважаемые эксперты! Нужна консультация. Наша ситуация:1. Получили решение 18.09.14 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения с пометкой провести мероприятия налогового контроля по уточненной декларации по НДС за 1 квартал 2014г. до 28.10.2014г.2. 24.09.2014г. написали обращение в налоговую о том, что проведения указанных в п.1 мероприятий считаем неправомерными (эту позицую аргументировали) и просили либо не проводить мероприятия налогового контроля по уточненной декларации, либо дать ПИСЬМЕННОЕ пояснение правомерности данных мероприятий.3. 13.11.2014г. налоговоя инспекция направила в наш адрес акт камеральной проверки уточненной налоговой декларации за 1 квартал 2014г., причем письменные пояснения на обращение так не получили. Правомерны ли действия налогового инспектора? Как нам поступать?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Может ли налоговая инспекция провести повторную камеральную проверку

В налоговом законодательстве нет понятия «повторная камеральная проверка». Под камеральной проверкой следует понимать проверку представленной налоговой отчетности (ст. 88 НК РФ). Проверять одну и ту же отчетность (декларацию, расчет авансовых платежей) налоговая инспекция не может. Правомерность этой позиции подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 26 сентября 2008 г. № А66-594/2008).

Однако дважды проверить один и тот же период в рамках разных камеральных проверок инспекция вправе. Например, это возможно, если организация сдаст в налоговую инспекцию уточненную декларацию (расчет), которая станет основанием для проведения новой, а не повторной камеральной проверки. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 31 мая 2007 г. № 03-02-07/1-267.*

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка