Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 ноября 2014 12 просмотров

Подскажите, не нашла у вас в программе, при расчете ЕНВД у ИП с сотрудниками - надо ли включать самого ИП в численность, ЕНВД у нас зависит от численности. Есть разные виды ЕНВД: общепит (от кв.м зависит) и парикмахерские услуги (от численности). И еще куда платится 1 % от дохода в ПФР: только на КБК ПФР стаховой части или надо еще на КБК мед.фонда?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Изменилась величина физического показателя: как рассчитать ЕНВД

Итак, как мы уже отметили выше, физический показатель характеризует определенный вид предпринимательской деятельности и используется для расчета единого налога на вмененный доход.

Согласно пункту 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ единицей физического показателя может быть:

— работник (в том числе индивидуальный предприниматель);*

<…>

Как определить физический показатель? Для некоторых «вмененных» видов деятельности это сделать несложно. Например, при оказании бытовых услуг при расчете единого налога на вмененный доход следует учитывать показатель «количество работников, включая индивидуального предпринимателя»,* а при реализации товаров с использованием торговых автоматов — «количество торговых автоматов».

<…>

Е.Г. Ромашкина,

эксперт журнала «Вмененка»

Журнал «Вмененка» № 3,2013

2. Рекомендация: Ответы на ваши частые вопросы за месяц

<…>

По какому КБК предпринимателю нужно платить пенсионные взносы с дохода выше 300 000 руб. в размере 1 процента?

По тому же коду, по которому надо перечислять на страховую часть пенсии, – 392 1 02 02140 06 1000 160. Оформить это нужно одной платежкой без разделения на страховую и накопительную часть пенсии.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка