Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 ноября 2014 18 просмотров

Наша сотрудница принесла уведомление с налоговой инспекции на предоставление имущественного вычета при приобретении квартиры. В 2012 и 2013гг этот вычет частично был ей предоставлен, но в 2014г она эту квартиру продает. Может ли быть ей предоставлена оставшаяся часть вычета и какие документы она должна предоставит в налоговую инспекцию?

Да, право на вычет сохраняется. О документах, подтверждающих право на вычет, см. п. 2 ответа

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Можно ли получить имущественные налоговые вычеты на покупку квартиры, если квартира была впоследствии продана

Да, можно.*

Право на получение имущественных вычетов не зависит от того, в собственности квартира у человека или была им уже продана. Потратившись на покупку жилья или даже на его строительство, резидент уже вправе получить вычет. Причем использовать возникшее право можно любое количество лет до полного израсходования вычета. Даже после продажи имущества.

Такой вывод подтверждается письмами Минфина России от 31 января 2012 г. № 03-04-05/5-90, от 25 декабря 2007 г. № 03-04-05-01/418 и ФНС России от 8 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16925.

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация:Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции

<…>

Для получения вычета в налоговую инспекцию необходимо представить:

Об этом сказано в подпунктах 6, 7 пункта 3, пунктах 4, 7 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Нотариально заверять копии документов не нужно.

<…>

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка