Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 ноября 2014 27 просмотров

Между Гаммой (Займодавец) и Беттой (Заемщик) заключен договор займа в сумме 1 млн. руб. под 10% годовых. сроком на 1 год.Гамма уступила Альфе право требования по договору займа к Бетте. сумме 1 млн. руб. и 100 тыс.%Альфа стала новым кредитором Бетты.Альфа как единственный собственник (100% доля в УК) Бетты приняла решение об увеличении уставного капитала Бетты путем проведения взаимозачета по договору займа с процентами полученного в результате переуступки.Вопрос: Возникает ли налоговая база по налогу на прибыль в Бетта?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 06.12.2011 № ЕД-4-3/20541 «О налогообложении средств, полученных ООО в виде вклада в уставный капитал»

«Вопрос:*

Акционерное общество просит дать разъяснение по вопросу о порядке налогообложения увеличения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью путем зачета денежного требования участника общества.

Согласно п.2 ст.17 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Федеральный закон) увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

Сроки и механизм принятия решения по данному вопросу содержатся в ст.19 Федерального закона.

Пунктом 4 ст.19 Федерального закона установлено, что по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.

В соответствии со ст.410 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо не указан или определен моментом востребования.

В связи с вышеизложенным просим разъяснить, возникает ли у общества доход, учитываемый при определении налоговой базы по налогу на прибыль, при зачете денежного требования участника, в виде беспроцентного финансового займа обществу, в оплату дополнительного вклада в уставной капитал общества?

ФНС России рассмотрела запрос о налогообложении доходов ООО, полученных в виде вклада его участника в уставный капитал, и сообщает следующее*.

Согласно пункту 1 статьи 87 Гражданского кодекса Российской Федерации(далее - ГК РФ) и пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Статьей 90 ГК РФ определено, что уставный капитал ООО состоит из стоимости долей, приобретенных его участниками.

При этом размер пункт 6 статьи 90 ГК РФ не запрещает увеличение уставного капитала общества.

В частности, статьей 19 Закона N 14-ФЗ предусмотрена возможность увеличения уставного капитала за счет внесения участниками общества дополнительных вкладов.

Кроме того, в счет внесения вышеуказанных дополнительных вкладов участники общества вправе зачесть денежные требования к обществу. Согласно пункту 4 статьи 19 Закона N 14-ФЗ указанное право реализуется на основании единогласно принятого решения общего собрания участников общества.

Подпунктом 4 пункта 3 статьи 39 Налогового кодекса Российской Федерации(далее - Кодекс) установлено, что не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ).

При этом согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером)).

Таким образом, полученный обществом дополнительный вклад в уставный капитал, оформленный в установленном порядке и внесенный участником путем зачета денежных требований по возврату беспроцентного займа, не учитывается в качестве дохода при определении налоговой базы по налогу на прибыль».

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 17.06.2011 № 03-03-06/1/356 «О налогообложении налогом на прибыль операций по конвертации долга в уставный капитал дочернего общества»

«Вопрос:*

Компания ООО (далее - Дочерняя компания), созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации, просит сообщить ваше мнение по вопросам применения законодательства о налогах и сборах в отношении доходов в виде имущества, полученного по договору от ОАО (далее - Материнская компания), в случае прекращения обязательств по договору путем конвертации долга в капитал Дочерней компании с целью увеличения ее чистых активов.

Материнская компания владеет 100% долей в Дочерней компании. Дочерняя компания имеет непогашенную задолженность перед Материнской компанией, возникшую ввиду реализации Материнской компанией имущества Дочерней компании. В настоящее время с целью увеличения чистых активов Дочерней компании Материнская компания приняла решение о конвертации указанного долга в уставный капитал Дочерней компании.

В соответствии с пп.3.4 п.1 ст.251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) при определении налоговой базы не учитываются доходы "в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками". Данное правило распространяется в том числе и на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества.

Мы понимаем, что положения пп.3.4 п.1 ст.251 Налогового кодекса будут применяться в отношении доходов в виде имущества, полученного Дочерней компанией в результате прекращения обязательств по договору с Материнской компанией, путем конвертации долга в капитал Дочерней компании по решению Материнской компании с целью увеличения чистых активов Дочерней компании. Таким образом, для целей налогообложения прибыли в составе доходов Дочерней компании не будет учитываться имущество, фактически полученное от Материнской компании с целью увеличения ее чистых активов.

Просим вас подтвердить, что наше понимание положений пп.3.4 п.1 ст.251Налогового кодекса является верным и имущество, полученное в результате прекращения обязательств по договору путем конвертации долга в капитал с целью увеличения чистых активов, не будет учитываться в составе доходов Дочерней компании для целей расчета налога на прибыль.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на прибыль операций по конвертации долга в уставный капитал дочернего общества и сообщает следующее*.

На основании подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случай восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества, не востребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества.

Согласно пункту 2 статьи 90 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата уставного капитала общества с ограниченной ответственностью при увеличении уставного капитала путем зачета требований к обществу допускается в случаях, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью.

В пункте 4 статьи 19 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" указано, что по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, участники общества в счет внесения ими дополнительных вкладов и (или) третьи лица в счет внесения ими вкладов вправе зачесть денежные требования к обществу.

Как следует из запроса, материнская компания владеет 100% доли в уставном капитале дочерней компании.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, при конвертации долга материнской компанией во вклад в уставный капитал дочерней компании с целью увеличения ее чистых активов, в состав доходов для целей налогообложения прибыли дочернего общества имущество, полученное от материнской компании, не включается».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка