Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 ноября 2014 4 просмотра

"В 2013 году, когда будет производиться расчет: отпуска по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, других детских пособий, которые начисляются ежемесячно, будет учитываться число фактически отработанных дней за два года (а не 730 дней, как было в 2012 году)" Применялось ли это правило при расчете пособия до 1,5 лет в 2013 году? Дело в том, что пособие одной работнице у нас рассчиталось именно так. ФСС при камералке принял этот расчет, а сейчас выездная проверка и нам отказывают в принятии такого расчета. Работаем в программе, обновления делает обслуживающая организация. Ведь на чем-то они основывались. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Здравствуйте, Альфия Гафуровна!

В ответ на Ваш вопрос от 14.11.2014 «

у за ребенком до 1.5 лет расчетный период составлял 731 календарный день. При этом из календарных дней расчетного периода исключались:

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (расчетный период – два года)(в редакции от 2 июля 2013 года)

Порядок расчета

Способы расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет зависят от даты начала отпуска по уходу за ребенком.*

Если отпуск по уходу за ребенком начался в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет можно рассчитать одним их двух способов:

Чтобы воспользоваться вторым способом, сотрудница должна была написать соответствующее заявление. При начислении пособия в этом случае применяйте нормы Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ в редакции, действующей до 1 января 2011 года. Если заявление от сотрудницы не поступало, пособие рассчитывайте исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала отпуска.

Если отпуск по уходу за ребенком начался в период с 1 января 2013 года и позже, рассчитайте сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком.*

Такой порядок установлен статьей 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ.

Для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет определите:*

На основании этих данных рассчитайте сумму пособия.

<…>

Расчетный период

Расчетный период для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет – два календарных года, предшествующих отпуску. В общем случае в 2013 году он составит 731 календарный день (2011 и 2012 годы). При этом из календарных дней расчетного периода нужно исключить:*

Об этом сказано в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка