Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 ноября 2014 42 просмотра

Работник сдал больничный лист в январе 2014,в феврале принес справку для расчета больничного листа с предыдущего места работы.Была сделана корректировка расчет пособия.Как внести исправления по корректировке в больничный лист,зачеркнуть строки средний заработок для исчесления пособия и суммы пособий засчет ФСС на обратной стороне написать данные по корректировке или на обратной стороне указать что,была сделана корректировка расчета пособия от даты,когда она была сделана?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Возникает ли обязанность пересчитать сумму больничного пособия, если сотрудник спустя время подтвердил наличие стажа, дающего право на получение пособия в большем размере

Да, возникает, если с момента расчета больничного прошло не более трех лет.*

В тех случаях, когда у сотрудника отсутствуют подтверждающие документы (справки) о сумме зарплаты и неучтенном страховом стаже, больничное пособие ему необходимо рассчитать на основании сведений, которые имеются у работодателя на момент назначения и выплаты пособия.

Если впоследствии сотрудник представит соответствующую справку (справки) о заработке и (или) стаже, дающие право на пособие в большем размере, то нужно будет произвести перерасчет назначенного пособия, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок).

Такой вывод следует из части 2.1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, раздела 2приложения № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 17 января 2011 г. № 4н.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Книга:ЗАРПЛАТА — 2014

9.7.6 Итоговый расчет

А надо ли в том случае, когда работник подтверждает свой заработок уже после выплаты пособия, вносить исправления в заполненный больничный лист? Нет, не нужно. Достаточно приложить к больничному листок с перерасчетом.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка