Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 ноября 2014 80 просмотров

Наше предприятие регулярно пользуется услугами банков по предоставлению кредитов, ставка средняя около 13 % годовых. При этом у нас есть дочернее предприятие (убыточное), мы предоставляем ему займы на финансирование текущей деятельности (зарплата, налоги) из собственных средств, под ставку 10% годовых. Вопрос: нет ли нарушения с нашей стороны, что мы пользуемся кредитами банков по ставке 12-13% на ведение хозяйственной деятельности, а предоставляем займы дочернему предприятию под ставку ниже средней по привлеченным кредитам? Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить выдачу займа

Заем может выдать, так же как и получить, любая организация или человек, в том числе и предприниматель. Для этого с получателем (заемщиком) оформите договор займа.*

Как составить договор займа

Договор займа обязательно составляйте в письменной форме. Это требование не нужно соблюдать, только когда взаймы дает один гражданин другому, а сумма не превышает 1000 руб. В этом случае договор может быть устным. Это следует из положений пункта 1статьи 808 Гражданского кодекса РФ и абзаца 2 статьи 5 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ.

Заем можно выдать как деньгами, так и имуществом. Предмет займа пропишите в договоре.

Когда заем денежный, то по умолчанию заимодавец вправе рассчитывать на проценты. Их размер также важно установить в договоре. Если этого не сделать, то заемщик должен будет заплатить проценты по ставке рефинансирования, которая действует на дату возврата всего займа или его части. Стороны договорились о беспроцентном займе? Тогда это условие прямо пропишите в договоре*. Такие правила установлены пунктом 1статьи 809 Гражданского кодекса РФ.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: На какие цели, с точки зрения налоговиков, опасно использовать заемные средства

Налоговики часто ставят признание процентов в составе расходов в зависимость от цели использования заемных средств*. Конечно, учитывая обезличенный характер денежных средств, нужно еще доказать, что именно заемные, а не собственные средства (при их наличии) потрачены на соответствующие цели. В противном случае суды встают на сторону налогоплательщика (постановления ФАС Западно-Сибирского от 19.08.09 № Ф04-4978/2009(12936-А46-37) ,Северо-Западного от 02.07.08 № А056193/2007 и Поволжского от 16.12.08 № А12-9039/2008 округов). Однако судебная практика свидетельствует, что этот факт не является серьезным препятствием для налоговиков. Результаты анализа арбитражной практики приведены в таблице.

Цели предоставления и использования кредита или займа Можно ли признать в налоговом учете проценты Позиция Минфина России, налоговых органов или судов
Кредит или заем направлен на выдачу займов третьим лицам под более низкий процент* Да, если затраты направлены на получение дохода

Суды признают расходы в виде процентов, если при выдаче займа под более низкий процент налогоплательщик*:

—рассчитывал на положительный экономический эффект от предпринимательской деятельности. Например, налогоплательщик выдавал займы своим поставщикам или подрядчикам, поскольку такая поддержка контрагентов в конечном итоге обеспечивает рентабельность деятельности самого предприятия (постановления ФАС Московского от 23.12.10 № КА-А40/15995-10 и Восточно-Сибирского от 18.02.10 № А33-5756/2009 округов);

—смог избежать уплаты комиссии банку за неиспользование кредита. Например, компания не могла сразу использовать всю сумму кредита по целевому назначению, поэтому, чтобы не платить указанную комиссию, получила средства полностью и их часть выдала в заем (постановление ФАС Поволжского округа от 04.08.11 № А12-22102/2010).

В то же время в некоторых ситуациях суды признают, что если налогоплательщик выдает займы взаимозависимым лицам под более низкий процент, то затраты на проценты по привлеченным для этих целей заемным средствам не направлены на получение дохода* (постановление ФАС Московского округа от 16.11.11 № А40-1037/11-99-5)

Журнал «Российский налоговый курьер» №10, май 2012

3.Статья: Пять наиболее рискованных с налоговой точки зрения целей получения кредита

2. Организация учла при налогообложении проценты по кредиту, который перевыдала другому лицу под более низкий процент: большинство судов не против

Большинство судов признает правомерным включение в налоговые расходы процентов по полученным займам, если затем компания сама выступает кредитором. Причем даже если организация выдает кредит под более низкий процент.

В другом споре ФАС Московского округа также признал обоснованными расходы в виде процентов по займу, несмотря на то что организация выдала кредит дочерней компании под более низкий процент. Дело в том, что дочерние организации осуществляли для материнской компании работы по геологическому изучению недр, что позволяло сократить накладные расходы по содержанию службы главного инженера, главного геолога, бухгалтерии и финансовой службы, отдела материально-технического обеспечения. Предоставленные заемные средства были необходимы дочерней компании для решения срочных текущих вопросов, связанных с осуществлением производственной деятельности по одному из месторождений* (постановление от 23.12.10 № КА-А40/15995-10).

Вместе с тем в постановлении от 16.11.11 № А40-1037/11-99-5 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 28.03.12 № ВАС-2810/12) ФАС Московского округа поддержал налоговиков. Суд согласился, что большая часть полученных заемных средств организация использовала на предоставление займов взаимозависимым лицам под более низкие проценты. Следовательно, убыток от указанных операций налогоплательщик необоснованно учитывал в составе внереализационных расходов.*

Учитывая сложившуюся арбитражную практику, доказать правомерность отражения в налоговом учете процентов по займу, направленному на более льготное кредитование третьего лица, удастся, если компания сможет подтвердить, что преследовала цель получить доход.

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 3, ФЕВРАЛЬ 2014

4.Рекомендация: Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг)

По Гражданскому кодексу РФ любая сделка считается возмездной, если иное не следует из законодательства или договора (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Сделка оплачивается по цене, установленной соглашением сторон* (п. 1 ст. 424 ГК РФ). С позиций гражданского законодательства эта цена признается рыночной. Если в договоре не определена стоимость сделки, она оплачивается по цене, которая обычно взимается за аналогичные товары (работы, услуги) при сравнимых обстоятельствах (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Что такое рыночная цена

В налоговом законодательстве определение рыночной цены зависит от того, признается ли сделка контролируемой, или нет. Если сделка совершена между невзаимозависимыми лицами, то для целей налогообложения рыночной признается договорная цена (п. 1 ст. 105.3 и п. 1 ст. 105.14 НК РФ). Соответствие цен, примененных в сделках, рыночному уровню контролируется представителями налоговой службы в ходе специальных проверок.* Проводя обычные проверки, инспекторы также могут осуществить такой контроль, если при расчете конкретного налога требуется использовать показатель рыночной цены.

Взаимозависимые лица

Одним из основных условий для признания сделок контролируемыми является их совершение между взаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.14 НК РФ). Стороны сделки могут быть признаны взаимозависимыми в связи с участием одной из них в капитале другой, с учетом степени влияния на принятие управленческих решений, а также по другим критериям*.

Принцип сопоставления доходов

В основу налогообложения контролируемых сделок между взаимозависимыми лицами заложен принцип сопоставления доходов, фактически полученных по сделке, с доходами, которые организация могла бы получить, если бы аналогичная сделка совершалась с лицом, не являющимся взаимозависимым. При этом любой доход, недополученный организацией в сделке с взаимозависимым лицом, учитывается при формировании налоговой базы. Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ. Например, организация, предоставившая взаимозависимому лицу беспроцентный заем, для целей налогообложения должна включить в состав доходов сумму процентов, которые она получила бы, если бы такой же заем был предоставлен любой другой организации на рыночных условиях* (письмо Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15).

Чтобы определить, соответствует ли договорная цена, примененная в контролируемой сделке, рыночному уровню, нужно использовать информацию о сопоставимых сделках, сторонами которых не являются взаимозависимые лица. А потом сравнить полученные данные.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка