Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 ноября 2014 5 просмотров

Организация изменила юридический адрес с 14.10.14 г. В адрес организации поступили документы(счет-фактуры) от поставщиков с датой позже 14.10.14 г., где указан прежний адрес. В обязательном порядке нужно их заменить, чтобы принять к вычету сумму НДС? Спасибо.

В счете-фактуре указывается местонахождение покупателя в соответствии с учредительными документами (пп. «г» и «к» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Это подтверждает и Минфин России в письме от 16 октября 2009 г. № 03-07-14/98.

Местонахождение организации – это место ее государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ). То есть принять НДС к вычету можно, если в счете-фактуре будет указан юридический адрес покупателя. Указание в счете-фактуре адреса, не соответствующего учредительным документам, является нарушением, которое не позволяет принять к вычету НДС по такому документу (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Заявлять вычет по счету-фактуре со старым адресом рискованно. Инспекторы могут заявить, что неправильное местонахождение в документе мешает им идентифицировать покупателя (подп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ). На этом основании компании откажут в вычете НДС.

Совсем недавно специалисты Минфина России разъяснили, что неправильный адрес в счете-фактуре тоже дает покупателю право на вычет. Поставщику необязательно исправлять такую незначительную ошибку (письмо от 8 августа 2014 г. № 03-07-09/39449). Но это ответ на частный запрос. При этом на практике компаниям в такой ситуации удается переспорить проверяющих и защитить вычет только в суде (например, постановление ФАС Московского округа от 20 октября 2011 г. по делу № А40-17619/11-129-90).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором указан не юридический, а фактический адрес покупателя

Нет, нельзя.

В счете-фактуре указывается местонахождение продавца и покупателя в соответствии с учредительными документами. Это предусмотрено подпунктами «г» и «к» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Это подтверждает и Минфин России в письме от 16 октября 2009 г. № 03-07-14/98.*

Местонахождение организации – это место ее государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ). То есть принять НДС к вычету можно, если в счете-фактуре будет указан юридический адрес продавца и покупателя. Указание в счете-фактуре адреса, не соответствующего учредительным документам (в т. ч. фактического адреса), является нарушением, которое не позволяет принять к вычету НДС по такому документу (п. 2 ст. 169 НК РФ).*

Некоторые суды разделяют такую позицию (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 апреля 2007 г. № А19-20355/06-15-Ф02-1625/2007от 26 октября 2006 г. № А74-1635/2006-Ф02-5537/06-С1).*

<…>

Из рекомендации «В каких случаях организация может быть лишена права на вычет НДС»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Поставщик прислал счет-фактуру со старым адресом компании

Ваша компания сменила адрес. Об этом сразу сообщили контрагентам — разослали информационные письма. Но один из поставщиков выставил счет-фактуру с прежними реквизитами. Тогда надо сразу выяснить у контрагента, осведомлен ли он о смене реквизитов вашей компании.

Ведь если информационное письмо он так и не получил, то ошибка в документах будет повторяться. После того как вы напомнили контрагенту о новом адресе, попросите у него заменить счет-фактуру на новый. Или, если это невозможно, пусть выставит исправленный документ.*

В последнем случае вычет можно заявить только в том квартале, в котором поступит новый документ. А для компании сумма вычета может оказаться значительной. Тогда возникает соблазн не ждать исправленного документа, а заявить вычет уже сейчас. Ведь из-за переноса может выйти так, что по итогам одного квартала компания перечислит НДС в повышенном размере. А в следующем надо будет подавать декларацию к возмещению.*

Но заявлять вычет по счету-фактуре со старым адресом рискованно. Инспекторы могут заявить, что неправильное местонахождение в документе мешает им идентифицировать покупателя (подп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ). На этом основании компании откажут в вычете НДС.*

Совсем недавно специалисты Минфина России разъяснили, что неправильный адрес в счете-фактуре тоже дает покупателю право на вычет. Поставщику необязательно исправлять такую незначительную ошибку (письмо от 8 августа 2014 г. № 03-07-09/39449). Но это ответ на частный запрос. При этом на практике компаниям в такой ситуации удается переспорить проверяющих и защитить вычет только в суде (например, постановление ФАС Московского округа от 20 октября 2011 г. по делу № А40-17619/11-129-90).*

Компании, которая готова к спору, надо проверить, чтобы остальные данные покупателя были правильными. Если помимо старого адреса в счете-фактуре будет неверное название компании или ИНН, отстоять вычет будет проблематично.

Журнал «Главбух» № 18 Сентябрь 2014

3. Статья:Вычеты по НДС. Разъяснения Минфина России

<…>

– В середине года организация переехала в другой регион, сменился юридический адрес. По первоначальному адресу было открыто обособленное подразделение. Проблема в следующем. Большое количество «входящих» счетов-фактур от поставщиков в поле «Адрес» (покупателя) содержит старый юридический адрес, несмотря на неоднократные предупреждения. Как быть? Подлежат ли все эти документы замене? Или все-таки можно принять по ним НДС к вычету, ведь ИНН организации указан верно?

– Адрес покупателя – обязательный реквизит счета-фактуры. В то же время, согласно пункту 2 статьи 169 НК РФ, ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.*

Таким образом, в случае если в строках  и  «Адрес» указана неполная информация об адресе продавца или покупателя, но при проведении налоговой проверки эту информацию можно идентифицировать, отказать в вычете по таким счетам-фактурам налоговые органы не вправе.

<…>

Журнал «Учет в строительстве» № 10 октябрь 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка