Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 ноября 2014 3 просмотра

Товар отгружается Индивидуальному Предпринимателю, нужно ли в ТОРГ-12 заполнять графу "Груз принял по доверенности", если товар забирает лично Индивидуальный Предприниматель на складе продавца? Или достаточно только заполнить графу "Груз получил грузополучатель"?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как документально оформить продажу товаров оптом

<…>

Товарная накладная

Отпуск товарно-материальных ценностей нужно оформить первичным документом. Как, впрочем, и любой другой факт хозяйственной жизни. Таким документом будет товарная накладная. Ее форму должен утвердить руководитель приказом к учетной политике. Можно использовать унифицированную форму № ТОРГ-12 или создать собственный документ. В последнем случае важно, чтобы в форме были предусмотрены все необходимые реквизиты.* В противном случае документ нельзя признать первичным. А значит, его нельзя будет использовать в качестве подтверждения совершенной операции и расходы по нему проверяющие могут снять.

Такие правила закреплены в части 8 статьи 3 и статье 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ,пункте 4 ПБУ 1/2008.

Составьте товарную накладную в двух экземплярах. Один для себя – на его основании спишите проданный товар. Второй экземпляр передайте покупателю.

Такой порядок следует из частей 1 и 3 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

<…>

Доверенность

Ситуация: обязательна ли доверенность от покупателя на получение груза при отгрузке товара

Ответ на этот вопрос зависит от того, где происходит отгрузка товара. Возможны два варианта.

Вариант 1. Отгрузка происходит за пределами территории покупателя. В этом случае представитель покупателя должен предъявить доверенность. Ее передают поставщику при первом отпуске товарно-материальных ценностей лицу, указанному в этой доверенности.

Форму доверенности утверждает руководитель организации-покупателя. Это может быть документ по унифицированным формам № M-2 и № M-2a. Иногда утверждают самостоятельно разработанные формы. Их нужно проверить на наличие всех необходимых реквизитов. Все это следует из положений статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункта 4 ПБУ 1/2008 и подтверждено в информации Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012.

Вариант 2. Товар отгружают на складе покупателя. Например, груз доставляет продавец или сторонний перевозчик. В этом случае доверенность может не потребоваться. Однако зафиксировать, что получатель товара действительно является сотрудником покупателя, все же необходимо. Для этого ответственный за приемку представитель покупателя должен поставить на экземпляре накладной поставщика свою подпись о том, что товар получен. Рядом с подписью он должен поставить печать своей организации, то есть покупателя.*

Такой вывод следует из положений пункта 45 указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, и пункта 2.1.4 Методических рекомендаций, утвержденных письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация:Если в накладной нет подписи получателя груза и не указан номер его доверенности, приобретенные ценности все равно можно учесть в расходах

Кто спорил: организация, которой ИФНС доначислила налог на прибыль, не признав расходы на покупку материалов и основных средств из-за отсутствия подписи в накладной в графе «Груз принял» и номера доверенности*
Позиция суда: все остальные графы накладной заполнены верно, при этом имеются документы и свидетельские показания, которые подтверждают реальность поставки, поэтому данные затраты могут быть учтены в расходах*

Реквизиты решения:

постановление ФАС Поволжского округа от 10.06.2014 по делу № А12-19477/2013

Фирма заключила договор поставки запчастей и основных средств с другим юрлицом. Эти ценности были приняты к учету и затраты на покупку отнесены в состав расходов.

В ходе проверки налоговики выяснили, что товарные накладные оформлены с нарушениями: в договоре поставки стоят подписи руководителей обоих предприятий, а вот в накладных при получении груза подписался кладовщик. При этом подпись стоит только в графе «Груз получил грузополучатель», а графы «Груз принял» и номер доверенности остались пустыми. В связи с чем инспекторы и доначислили налог на прибыль, пени и штраф.*

Цена вопроса:

661 887 руб. вместе с пенями и штрафами

Суд выяснил, что сотрудники самостоятельно доставляли товары на склад, где кладовщик их принимал и ставил свою подпись в графе «Груз получил грузополучатель». После чего бухгалтер приходовал товар на основании накладныхТОРГ-12, которые были представлены суду. В накладных содержались сведения о грузоотправителе и грузополучателе, поставщике, плательщике, наименовании, количестве и цене товара. В них также указаны должности лиц, принимавших и отпускавших груз. То есть накладные содержат все необходимые сведения, установленные для первичных документов.* Кроме того, кладовщик подтвердил, что в документах стоит именно его подпись и товар был реально им принят. Суд пояснил, что отсутствие в накладных подписи в графе «Груз принял» и номера доверенности при наличии подписи в графе «Груз получил грузополучатель» не может служить причиной непризнания расходов. Поскольку это не опровергает реальность совершения хозоперации* (ст. 252 НК РФ).

*В рассматриваемом судебном решении речь идет о плательщиках налога на прибыль, однако все аргументы могут применять и «упрощенцы», поскольку вам также при признании расходов нужно руководствоваться требованиями пункта 1 статьи 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 9, СЕНТЯБРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка