Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 ноября 2014 9 просмотров

Наша компания приобретает товар у фирмы, которая является комиссионером. В договоре поставки у нас не указано, что они комиссионеры. Реализация товара сопровождалась оформлением от них товарной накладной и счет-фактурой, в которых указывались их реквизиты, а также был выставлен НДС 18%. Мы по правилам приняли к вычету выставленный НДС. При налоговой проверке выяснилось, что они не уплачивают НДС. КАК нам быть?Мы заключили с ними доп. соглашение, что они на момент реализации товара нам являлись владельцами данного товара.Какими документами мы можем подтвердить правильность принятия НДС от этой организации к вычету? Или мы не имели право его принимать к вычету?Что нам делать в данном случае? Ведь изначально нам вообще не было известно что данная организация берет товар на комиссию.Реализация сопровождалась документами с указанием НДС. Оплата производилась также с НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Правила составления счетов-фактур посредником

<…>

Реализация услуг от имени посредника

Порядок заполнения счетов-фактур установлен постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее – постановление № 1137). Вместе с тем при реализации через посредника не всегда легко сориентироваться, кого же именно указывать в строке «Продавец» и кого – в строке «Покупатель» при заполнении счета-фактуры как комитентом (принципалом), так и комиссионером (агентом).

Напомним, кстати, что последовательность оформления счетов-фактур в рассматриваемом случае будет следующей. Первым счет-фактуру должен выставить посредник при реализации услуг. Один экземпляр он отдает покупателю, а второй оставляет у себя. Свой счет-фактуру посредник должен зарегистрировать в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 7 Правил ведения журнала, утвержденных постановлением № 1137). В книге продаж такие счета-фактуры посредник не регистрирует (п. 20 Правил ведения книги продаж, утвержденных постановлением № 1137).

После этого посредник передает продавцу показатели счета-фактуры, выставленного покупателю. Интересно, что передавать продавцу копии выставленных покупателю счетов-фактур посредник не обязан, равно как и хранить такие копии. Минфин России дал разъяснения по этому вопросу в письме от 27 июля 2012 г. № 03-07-09/92. Правда, и делать этого ему никто не запрещает. Все-таки именно в счете-фактуре посредника содержится вся информация, подлежащая передаче продавцу (комитенту, принципалу).

На основании полученных показателей продавец выставляет посреднику счет-фактуру.

Получив этот документ, посредник должен зарегистрировать его в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. В книге покупок счет-фактуру от продавца регистрировать не нужно (п. 11 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением № 1137).

При выставлении счета-фактуры посредником покупателю его следует заполнять по общим правилам. Посредник в данном случае является продавцом, так как реализует услугу от своего имени. При этом, заполняя строку 2 «Продавец» счета-фактуры, бухгалтер организации-посредника в качестве продавца должен указать наименование собственной организации, поскольку посредник совершает сделки от своего имени, но за счет комитента (принципала).* В строке 1 следует указать дату выставления счета-фактуры от посредника покупателю, а также порядковый номер счета-фактуры по нумерации посредника. После получения от посредника сведений о реализации услуг комитент (принципал) на основании полученных данных оформляет счет-фактуру от своего имени в адрес покупателя и передает ее посреднику. При этом он присваивает ему номер в соответствии со своей нумерацией и дату, соответствующую дате счета-фактуры, выставленного посредником покупателю (строка 1 счета-фактуры посредника). › |

› | Между моментом реализации услуги посредником и передачей сведений комитенту (принципалу) может пройти некоторое время. Поэтому номер и дата его счета-фактуры в адрес посредника могут не вписаться в хронологию продаж (счет-фактура с более поздним номером будет иметь более раннюю дату).

В письме от 5 августа 2013 г. № ЕД-4-3/14103@ ФНС России изложила разъяснения по заполнению счета-фактуры комитентом при реализации товаров (работ, услуг) через посредника.

В строке 2 «Продавец» комитент (принципал) должен указать свое название в соответствии с учредительными документами, в строке 2а «Адрес» – свой адрес, а в строке 2б «ИНН/КПП продавца» – свой идентификационный номер и код постановки на учет. Главное, что в этом случае продавец указывает в строке 6 «Покупатель» счета-фактуры полное или сокращенное наименование покупателя. Другими словами, при составлении комитентом (принципалом) счета-фактуры, выставляемого комиссионеру (агенту), реализующему услуги от своего имени, в строке 6 указывается наименование фактического покупателя, а не посредника.

При этом налоговики указали, что отражение дополнительной информации в счете-фактуре не противоречит действующему законодательству.

Это надо понимать так, что если комитент в строке 6 или в ином поле документа дополнительно к обязательным данным изложит информацию о реализации услуги через посредника (например, укажет его название и реквизиты посреднического договора), то это не будет считаться нарушением правил заполнения счета-фактуры.*

<…>

Журнал «Учет в туристической деятельности» № 9, Сентябрь 2014

2. Рекомендация:Можно ли принять к вычету входной НДС по товарам, продажа которых не облагается НДС. Поставщик от использования льготы не отказывался, но выставил покупателю счет-фактуру с выделенным

<…>

Налоговый кодекс не связывает право покупателя на вычет с наличием или отсутствием у продавца обязанности по уплате НДС. Продавец не облагаемых НДС товаров, работ или услуг, который выделил налог в счете-фактуре, обязан перечислить эту сумму в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Покупатель же, уплативший продавцу входной НДС, имеет право принять его к вычету.*

Такую точку зрения поддерживают арбитражные суды (см., например, определения ВАС РФ от 28 февраля 2008 г. № 2694/08от 20 февраля 2008 г. № 1678/08от 11 февраля 2008 г. № 1358/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 24 января 2008 г. № А42-5003/2007от 17 января 2008 г. № А42-1898/2007от 23 ноября 2007 г. № А52-1201/2007от 15 ноября 2007 г. № А05-3435/2007от 17 октября 2007 г. № А05-2932/2007, Поволжского округа от 20 марта 2013 г. № А12-9812/2012от 26 июня 2008 г. № А49-6191/2007от 10 января 2007 г. № А55-8151/06,Дальневосточного округа от 12 мая 2008 г. № Ф03-А73/08-2/1490, Центрального округа от 11 февраля 2008 г. № А14-5001-2007/205/28от 26 июля 2007 г. № А62-4755/2006, Уральского округа от 4 июля 2007 г. № Ф09-5029/07-С2от 19 июня 2007 г. № Ф09-4561/07-С2).

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка