Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Справка 2-НДФЛ, которую инспекция ждет от вас в феврале

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
17 ноября 2014 19 просмотров

Исполнительным органом в нашей организации является юридическое лицо - Управляющая компания.В нашей организации руководитель упр. компании не числится.Руководителем данной управляющей компании были потрачены собственные средства на покупку мебели для нашей организации.То есть оплата за мебель была за наличные, документы оформлены на нашу организацию (товарная накладная, квитанция к ПКО).В подотчет денежные средства не выдавались на покупку мебели.Каким образом оформить авансовые отчет, и списать потраченные денежные средства в расходы с данном случае?

В такой ситуации Вы можете заключить с руководителем управляющей компании договор займа в письменной форме. Организация будет выступать в качестве заимодавца, руководитель управляющей компании как физическое лицо станет заемщиком и получит от организации деньги. При этом договор займа следует заключить хотя бы днем раньше того, когда руководитель оплатил товары. Заем можно сделать беспроцентным, это не запрещено законодательством. Сумма займа будет соответствовать стоимости товаров или немного превышать ее. Срок займа может быть любым.

Выдачу денег проведите по кассе. День выдачи займа должен быть раньше дня, когда руководитель управляющей компании оплатил товары.

Далее напишите руководителю управляющей компании письмо с просьбой оплатить товары в счет погашения задолженности по договору займа. Тогда будет считаться, что руководитель оплачивал товары не собственными деньгами, а таким способом возвращал сумму займа организации.

При данном варианте у руководителя управляющей компании возникает материальная выгода в виде экономии на процентах. А это доход, облагаемый НДФЛ по ставке 35%. Причем удерживать налог с этого вида дохода должна организация как налоговый агент. Но если срок займа будет небольшой, сумма налога окажется незначительной.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Кому и сколько можно выдать денег под отчет

Кому можно выдать деньги под отчет

Организация обязана организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни (ч. 1 ст. 19 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Порядок контроля за хозяйственными операциями, в том числе за выдачей денег подотчетным лицам, определяет руководитель организации. Поэтому именно он обычно ограничивает список сотрудников, имеющих право получать деньги под отчет. Для этого руководитель может издать приказ.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Подотчетные лица

<…>

Выдача наличных денег под отчет работникам сторонней организации.

Предположим, компания заключила с другой организацией договор возмездного оказания услуг. При этом иногда у заказчика возникает необходимость выдавать работникам исполнителя денежные средства под отчет.

Однако делать так нельзя. Дело в том, что по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» отражают движение денежных средств, выданных именно работникам компании. Данное правило закреплено в Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н.*

Более того, в авансовом отчете, составленном по типовой форме, пишут должность и табельный номер сотрудника. Поэтому сторонние специалисты быть подотчетными лицами не могут.*

Наконец, если наличные все-таки выдадут чужим работникам, то компания может столкнуться с серьезными налоговыми проблемами. Ведь если деньги будут потрачены, то обосновать расходы при расчете налога на прибыль будет, мягко говоря, проблематично. А ревизоры скорее всего сочтут передачу наличных посторонним людям признаком «серой» бухгалтерии.*

<…>

Полугодовой отчет – 2014

3. Статья:Директор оплатил товары для фирмы своими деньгами

П.А.Лисицына, налоговый консультант

<…>

Вариант №3 (сложный) Договор займа

Наконец, последний вариант, более сложный, чем предыдущие. И подойдет он в случае, когда накладная выписана на имя организации. Заключите между руководителем и организацией договор займа в письменной форме. Организация будет выступать в качестве заимодавца, директор как физическое лицо станет заемщиком и получит от организации деньги. Обратите внимание: договор займа следует заключить задним числом, то есть хотя бы днем раньше того, когда директор оплатил товары со своего счета в банке. Заем, скорее всего, нужно сделать беспроцентным, это не запрещено законодательством (ст. 809 ГКРФ). Сумма займа будет соответствовать стоимости товаров, оплаченных позднее директором, или немного превышать ее. Срок займа может быть любым.*

Выдачу денег директору проведите по кассе. Еще раз заметим, что день выдачи займа должен быть раньше дня, когда директор оплатил товары. Понятно, что выдать деньги можно, только если они есть в наличии. А если нет? Тогда их прежде можно опять же взять взаймы у директора либо у другого сотрудника, но уже по другому договору займа, где уже сотрудник является заимодателем, а организация — заемщиком. То есть вам нужно будет провести по кассе задним числом получение займа и выдачу другого займа директору.*

Далее напишите директору письмо с просьбой оплатить товары в счет погашения задолженности по договору займа. Тогда будет считаться, что руководитель оплачивал товары не собственными деньгами, а таким способом возвращал сумму займа организации. А вернуть долг по другому займу вы можете и позднее.*

<…>

Налогообложение у руководителя. При данном варианте руководитель получает беспроцентный заем. Поэтому у него возникает материальная выгода в виде экономии на процентах (ст. 212 НКРФ). А это доход, облагаемый НДФЛ по ставке 35%. Причем удерживать налог с этого вида дохода должна организация как налоговый агент. Рассчитать материальную выгоду можно по формуле:*

Материальная выгода по беспроцентному займу, выданному в рублях = 2/3 ? Ставка рефинансирования на дату возврата займа ? Сумма займа : 365 (366) дней

При расчете материальной выгоды надо брать ставку рефинансирования, действующую на дату получения дохода (подп. 1 п. 1 и подп. 1 п. 2 ст. 212 НКРФ). А доход при беспроцентном займе возникает в тот день, когда физлицо возвращает долг заемщику (письмо Минфина России от 25.07.2011 №03-04-05/6-531). Из приведенной выше формулы видно, что чем короче будет срок пользования займом, тем меньше налога придется удержать из средств директора. Покажем расчеты на примере.

<…>

Плюсы и минусы. Преимуществом можно назвать то, что в данной ситуации организация сможет учесть стоимость приобретенных товаров в расходах. Директор также может получить свои деньги назад. Правда, недостатков немало. Главный — сложность оформления. Придется составлять один или два договора займа, причем задним числом. Также нужно будет вносить изменения в кассовую книгу. Кроме того, у директора возникает доход, облагаемый НДФЛ. Но если срок займа будет небольшой, сумма налога окажется незначительной.

<…>

Журнал «Упрощенка» № 6, Июнь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка