Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 ноября 2014 14 просмотров

На территории кинотеатра установили аппарат по продаже штучных товаров: шоколад, напитки, сухарики. Выручку снимаем 2 раза в неделю и пробиваем через кассу, которая находится в кафе кинотеатра. Считается ли продажа через автомат новым видом деятельности для ЕНВД и каким? Если выручку мы пробиваем через кассу кафе, нужно ли аппарат штучных товаров оснащать ККТ? Грозит ли штраф за неоснащение аппарата ККТ? А если этот аппарат технически невозможно оснастить ККТ? Спасибо!

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Нужно ли применять ККТ при реализации товаров через торговые (кофейные, снековые и т.п.) автоматы

Да, нужно.

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными или принимают к оплате банковские карты. Это общее правило, прописанное в пункте 1статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Перечень, когда ККТ можно не применять, приведен в пунктах 2–3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Посмотреть его можно и в справочной таблице.

По мнению ФНС России, продажа товаров через торговые автоматы в данном списке исключений не названа. Поэтому применять ККТ в такой ситуации обязательно. Для этого можно оборудовать торговые автоматы ККТ по аналогии с платежными терминалами и банкоматами. Такие разъяснения содержатся и в письме ФНС России от 17 декабря 2013 г. № ЕД-4-2/22765.*

Следует отметить, что ранее представители финансового и налогового ведомств придерживались другой позиции. Она заключается в следующем. Торговые автоматы относятся к средствам развозной и разносной торговли (п. 24 ГОСТ Р 51303-99). Поэтому, учитывая положения пункта 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, при реализации товаров через торговые автоматы ККТ применять не нужно. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14 апреля 2008 г. № 03-01-15/4-110ФНС России от 22 ноября 2010 г. № АС-37-2/16021.

Руководствоваться сейчас прежними разъяснениями ведомств небезопасно, поскольку они противоречат более поздним рекомендациям ФНС России. Вместе с тем, в арбитражной практике есть примеры, когда организации успешно отстояли в суде право не применять ККТ при продаже товаров через торговые автоматы (см. определения ВАС РФ от 29 октября 2007 г. № 13018/07от 11 апреля 2008 г. № 4038/08, постановления ФАС Поволжского округа от 19 июня 2007 г. № А55-19207/06-5Московского округа от 6 декабря 2007 г. № КА-А40/12553-07Волго-Вятского округа от 24 января 2008 г. № А43-5902/2007-45-122).

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Как рассчитать ЕНВД при розничной торговле через объекты, не имеющие торговых залов

Применение ЕНВД допускается в отношении деятельности по розничной реализации товаров через объекты, не имеющие торговых залов. Такие объекты могут относиться как к стационарной торговой сети (ярмарки, торговые комплексы, стационарные торговые автоматы,* киоски и другие аналогичные объекты), так и к нестационарной (палатки, прилавки, ларьки, контейнеры, боксы, другие аналогичные объекты). Такое правило установлено подпунктом 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Рекомендация:Как эксплуатировать кассовый аппарат

<…>

Расчеты с покупателями

При расчетах с каждым покупателем кассир-операционист обязан:
– определить итоговую сумму покупки по показаниям индикатора кассовой машины и назвать ее покупателю;
– получить деньги, четко назвать их сумму и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя;
– пробить чек на полученную сумму;*
– назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю вместе с чеком.

Это следует из пункта 4.1 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104.

Внимание: невыдача кассового чека квалифицируется как неприменение ККТ и может послужить основанием для привлечения к административной ответственности по статье 14.5Кодекса РФ об административных правонарушениях (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16).

За невыдачу кассового чека могут быть оштрафованы:
– организация – размер штрафа составляет от 30 000 руб. до 40 000 руб.;
– должностные лица (руководитель организации, его заместитель) – размер штрафа составляет от 3000 до 4000 руб.;
– граждане (продавцы, кассиры-операционисты) – размер штрафа составляет от 1500 руб. до 2000 руб.*

Предприниматели могут быть привлечены к ответственности только в качестве должностных лиц. Продавцы и кассиры-операционисты к должностным лицам не относятся. Это следует из определения категории «должностные лица», которое дано в статье 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Не исключено одновременное привлечение к административной ответственности как организации, так и ее руководителя. Правомерность такой позиции подтверждается письмом Минфина России от 30 марта 2005 г. № 03-02-07/1-83 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 14 июля 2005 г. № КА-А40/6231-05Дальневосточного округа от 17 мая 2005 г. № Ф03-А16/05-2/984Западно-Сибирского округа от 5 июля 2005 г. № Ф04-4410/2005(12792-А03-32)).

Организация также может быть оштрафована, если кассовый чек пробит после того, как товар со сдачей были переданы покупателю (см., например,постановление ФАС Северо-Западного округа 14 февраля 2008 г. № А66-6482/2007).*

Нарушение законодательства в сфере ККТ не является длящимся, поэтому привлечь организацию (ее должностных лиц) к административной ответственности можно только в течение двух месяцев со дня совершения правонарушения (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16).

Если возник спор по поводу неправильно выданной сдачи, покупатель может потребовать снятия кассы. Делать это без разрешения руководителя организации (его заместителя, заведующего секцией) кассир-операционист не вправе (п. 4.3 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка