Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 ноября 2014 6 просмотров

Сотрудница принесла листок нетрудоспособности по уходу за ребёнком с 22/09/14 по 29/09/14. С 30/09/14 по 05/10/14 написала заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. С 06/10/14 по 19/10/14 написала заявление о предоставлении ежегодного отпуска продолжительностью 14 календарных дней. С 20/10/14 по 12/11/14 года на работу не выходила, а 13/11/14 принесла справку-вызов о предоставлении ученического отпуска с 29/09/14 по 25/01/15 года.как должен действовать работодатель в данном случае? С какого числа работодателю делать приказ о предоставлении ученического отпуска?

Да, можно. Но при условии, что сотрудник сам попросил об этом в письменном виде*.

Трудовой кодекс РФ не запрещает предоставлять сотрудникам учебные отпуска меньшей продолжительности, чем та, что указана в справке-вызове из учебного заведения. Он ограничивает лишь максимальную продолжительность таких отпусков. Минимальный же срок учебного отпуска трудовым законодательством не установлен.

Вместе с тем, специалисты Роструда отмечают, что учебные отпуска имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные сроки. Эти сроки указаны в справке-вызове из учебного заведения. Если же работодатель предоставит сотруднику меньшее число дней учебного отпуска, чем указанное в справке-вызове, то это будет не в полной мере соответствовать требованиям законодательства. Такие разъяснения содержатся впункте 1 письма Роструда от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1.

Таким образом, чтобы обезопасить организацию от претензий проверяющих, получите от сотрудника письменное заявление с указанием требуемого количества дней учебного отпуска и его периода.

Из рекомендации «В каких случаях организация обязана оплатить сотруднику учебный отпуск»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка