Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 ноября 2014 12 просмотров

Организация «А» подала в суд на организацию «Б». Суд вынес решение в пользу организации «А» и обязал организацию «Б» заплатить:- долг в размере 100 000 руб., образовавшийся в 4-м квартале 2013г.- неустойку в размере 50 000 руб.- судебные расходы, из которых 2000 руб. возмещение гос.пошлины, 5000 руб. – расходы представителя.Всего: 157 000 руб.Судебное решение вступило в силу, и исполнительный лист получен в 3-м квартале 2014г.Бухгалтер организации «А» включил в состав прочих/внереализационных доходов неустойку 50 000 руб., судебные расходы 5000 руб. на дату вступления в силу решения суда (3й квартал 2014г.).В 4-м квартале 2014г. Организация «А» и организация «Б» заключили между собой мировое соглашение о том, что организация «Б» уплачивает организации «А» денежные средства в размере 90 000 руб. Расходы, понесенные в связи с рассмотрением иска в суде, стороны возлагают на себя. Организация «А» отказывается от исковых требований в части взыскания неустойки в размере 50 000 руб. и в части взыскания основного долга в размере 10 000 руб.Вопрос: как отразить данные операции в бухгалтерском и налоговом учете (в каком периоде)? Необходимо ли подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль и НДС, и за какие периоды?

Организация отражает следующие записи:

в 3-м квартале 2013 года:

- неустойка в размере 50 000 руб. — Дебет 76 Кредит 91-1;
- судебные расходы, из которых 2000 руб. — Дебет 76 Кредит 91-1;

- возмещение госпошлины, 5000 руб. — Дебет 76 Кредит 91-1;

на дату вступления в силу мирового соглашения:

- уменьшение долга на 10 000 руб. — Дебет 91-2 Кредит 62 (условие о том, что организация «Б» уплачивает организации «А» денежные средства в размере 90 000 руб. и о том, что Организация «А» прощает долг в размере 10 000 руб.);

- уменьшение неустойки на 50 000 руб. — Дебет 91-2 Кредит 76 (условие о том, что Организация «А» отказывается от исковых требований в части взыскания неустойки в размере 50 000 руб.).

В данной ситуации ошибки при исчислении налоговой базы, в том числе приведшие к занижению суммы налога, не возникли. Поэтому подавать уточненные декларации по НДС и налогу на прибыль не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

Основания для прощения долга

Кредитор может освободить должника от лежащих на нем обязанностей.* Такая операция называется прощением долга. Прощение долга предполагает наличие четко выраженного волеизъявления кредитора освободить должника от исполнения обязанности погасить задолженность.* Молчание кредитора, непредъявление им требований о предоставлении должного не могут считаться прощением долга.

Требовать исполнения обязательства – право, а не обязанность кредитора. Следовательно, он может отказаться от своих притязаний. Единственное ограничение – отказ невозможен, если нарушаются права и законные интересы третьих лиц (например, мать не может отказаться от получения алиментов на несовершеннолетнего ребенка (п. 1 ст. 60, п. 3 ст. 80 Семейного кодекса РФ)).

Это следует из статей 407 и 415 Гражданского кодекса РФ.

Простить долг контрагенту (организации, гражданину) можно, в частности:*

  • по договору реализации товаров (на сумму оплаты);
  • по договору займа (на сумму предоставленного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

Документальное оформление

Законодательством РФ не установлено, какими документами нужно оформить прощение долга. На практике это могут быть уведомление или соглашение (договор) о прощении долга.* При этом укажите в нем, какой именно долг прощается, его размер, а также реквизиты документов, на основании которых возникла задолженность.

Такой порядок следует из статей 407, 415 Гражданского кодекса РФ.

Бухучет

В бухучете сумму долга, прощенную контрагенту, отразите в составе прочих расходов по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 11 ПБУ 10/99). Сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 62 (58-3, 73, 76…)
– отражена сумма прощения долга должнику (покупателю, заемщику).

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 91, 62, 58-3, 73, 76).

Отразите расходы в том отчетном периоде, в котором был прощен долг (п. 18 ПБУ 10/99). Основанием для включения сумм прощенного долга в состав расходов является уведомление (соглашение, договор) о прощении долга, подписанное (полученное) должником (п. 16 ПБУ 10/99).

ОСНО

Если организация прощает дебитору задолженность, не преследуя при этом никакого коммерческого интереса, такая сделка считается дарением (ст. 572 ГК РФ).* В этом случае при расчете налога на прибыль прощенную задолженность не учитывайте:

  • ни по договору реализации товаров (на сумму оплаты);
  • ни по договору займа (на сумму предоставленного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

Это следует из пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

На сумму прощения долга начислять НДС не нужно. Это действительно как в случае прощения долга за отгруженное покупателю имущество, так и в случае прощения долга по предоставленному займу и объясняется так. В первом случае объект налогообложения НДС возникает на дату отгрузки (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Во втором случае (при предоставлении займа в натуральной форме) объект налогообложения возникает в момент передачи имущества по договору займа (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому при прощении долга НДС повторно не начисляйте.

По денежным займам НДС не начисляется вообще (подп. 1 п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Олег Хороший,
государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация:В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию

Занижение налоговой базы

Организация обязана подать уточненную налоговую декларацию, если в ранее сданной декларации она обнаружила неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет.* Подавать уточненную декларацию нужно, если период, в котором была допущена ошибка, известен. Если период, в котором была допущена ошибка, не известен, уточненная декларация не подается. В этом случае пересчитать налоговую базу и сумму налога нужно в том периоде, в котором ошибка была обнаружена. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 и пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.

Такой порядок распространяется как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов. При этом налоговые агенты обязаны подавать уточненные расчеты только по тем налогоплательщикам, в отношении которых обнаружены ошибки. Об этом сказано в пункте 6 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Например, уточненный налоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям, нужно подавать лишь по тем налогоплательщикам, чьи данные в первоначальном расчете были искажены.

Переплата по налогам

Если ошибка, допущенная в налоговой декларации, повлекла за собой излишнюю уплату налога, то организация вправе:*

  • подать уточненную декларацию за тот период, в котором ошибка была допущена (но не обязана этого делать);
  • исправить ошибку, пересчитав налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором эта ошибка была обнаружена. Таким способом можно воспользоваться независимо от того, известен ли период, в котором была допущена ошибка или нет;
  • не предпринимать никаких мер по исправлению ошибки (например, если сумма переплаты незначительна).*

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 и абзаца 2 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23 января 2012 г. № 03-03-06/1/24, от 25 августа 2011 г. № 03-03-10/82 и ФНС России от 11 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3807.

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Рекомендация:Как взыскать и отразить в бухучете и при налогообложении санкции за нарушение договора, предъявленные контрагенту

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль неустойку и проценты за просрочку включите в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ).

При методе начисления дату признания доходов в виде неустоек и процентов за просрочку определите на дату признания их должником или в день вступления в силу решения суда (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, письма Минфина России от 26 августа 2013 г. № 03-03-06/2/34843 и от 29 июля 2011 г. № 03-03-06/1/433).

Пример отражения при налогообложении неустойки за просрочку исполнения денежного обязательства. Договором предусмотрена ответственность контрагента в виде неустойки. Организация применяет общую систему налогообложения

25 марта 2014 года ЗАО «Альфа» заключило договор займа с ОАО «Производственная фирма "Мастер"». По договору «Альфа» предоставляет «Мастеру» денежный заем в размере 250 000 руб. Срок возврата займа – 25 июня 2014 года. Денежные средства перечислены «Мастеру» 26 марта 2011 года.

По договору за несвоевременный возврат долга заемщик платит организации неустойку. Размер неустойки – 0,1 процента от суммы займа за каждый день просрочки.

Не получив долг вовремя, «Альфа» отправила претензию заемщику, но она осталась без удовлетворения. Поэтому организация обратилась в арбитражный суд. 7 июля 2014 года суд вынес решение в пользу «Альфы». 8 июля 2014 года «Мастер» вернул заем и выплатил неустойку. Просрочка составила 13 дней (с 26 июня по 8 июля (включительно)).

В учете организации сделаны следующие проводки.

26 марта 2014 года:

Дебет 58-3 Кредит 51
– 250 000 руб. – предоставлен денежный заем.

8 июля 2014 года:

Дебет 76-2 Кредит 91-1
– 3250 руб. (250 000 руб. ? 13 дн. ? 0,1%) – начислена неустойка за нарушение срока возврата долга;

Дебет 51 Кредит 58-3
– 250 000 руб. – возвращены заемные средства;

Дебет 51 Кредит 76-2
– 3250 руб. – выплачена неустойка.

Налог на прибыль «Альфа» платит ежемесячно, применяет метод начисления.

В налоговом учете сумму неустойки (3250 руб.) бухгалтер включил в состав внереализационных доходов в июле.

Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка