Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 ноября 2014 10 просмотров

Воздушное судно, приобретенное компанией после 01.01.2013, относится к движимому или недвижимому имуществу в целях обложения налогом на имущество?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какое имущество облагается налогом у российских организаций

<…>

У российских организаций налогом на имущество облагаются:

  • объекты движимого имущества, принятые на учет до 1 января 2013 года? и отраженные в балансе на счетах 01«Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности»;
  • объекты недвижимого имущества,? отраженные в балансе на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Движимое и недвижимое имущество

Понятия движимого и недвижимого имущества определены пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ. К недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть причислено и иное имущество.?

Что касается движимого имущества, то вещи, не являющиеся недвижимостью, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрации прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Об этом сказано в пункте 2 статьи 130 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Надежда Гаврилова

Журнал «Уплата имущественных налогов

сельхозпредприятиями»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка