Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 ноября 2014 10 просмотров

В продолжение вопроса № 441849: Наш вендинговый аппарат производства Италии 2010 г.. и установить ККМ в нем технически невозможно.Согласно закона 54 ФЗ, тем предпринимателям которые находятся на ЕНВД или патенте, разрешается ККМ вообще не применять (исключение: оказание услуг). Но есть одно условие: клиенту по требованию (т.е. не обязательно всем, а только по требованию клиента) нужно выдавать документ. При этом законом не указано, что чек должен выдавать именно торговый автомат. А может на торговом автомате сделать объявление: "Согласно закона 54-ФЗ мы выдаем чек по первому Вашему требованию в любой кассе кафе"? Это будет выходом из ситуации или нет?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:В каких случаях надо применять ККТ

Кто должен применять ККТ

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными или же принимают к оплате банковские карты. Данное правило работает, когда речь идет о реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ. При этом неважно, с кем происходят расчеты. Это могут быть просто граждане, предприниматели или представители организаций. Правило установлено в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Обязанность применять ККТ не зависит и от вида организации. К слову, некоммерческие организации должны использовать кассовые аппараты наравне со всеми. Тот факт, что деятельность не приносит прибыли, роли не играет (письмо ФНС России от 30 июля 2012 г. № АС-4-2/12617).

Правда, все же есть несколько исключений, когда применять ККТ не обязательно. Лишь платежные агенты обязаны применять ККТ в любом случае. Никакие исключения для них не действуют (п. 4 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Когда ККТ можно не применять

В ряде случаев ККТ можно не применять. А именно:

при оказании услуг населению. Только если вместо кассового чека выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);

при ведении отдельных видов деятельности. Полный перечень таких исключений и условия их применения приведены в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При этом выдавать покупателю какие-либо платежные документы не обязательно.

Особый порядок действует для плательщиков ЕНВД и тех, кто применяет патентную систему налогообложения. В отношении наличных расчетов по деятельности на этих спецрежимах применять ККТ не обязательно. Исключение – торговля алкоголем в городах (п. 6 ст. 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).*

При этом существует два особых требования, которые необходимо соблюсти.

1. Не применять ККТ по этому основанию можно, только если ваша деятельность не может быть освобождена на других условиях. Например, не выдавать кассовый чек разрешено коммерсантам, которые вместо него выдают БСО и оказывают услуги населению. И только по этому основанию. Даже если эта деятельность на ЕНВД или патенте (письмо Минфина России от 17 января 2014 г. № 03-01-15/1157).

2. По требованию покупателя вместо чека ККТ нужно выдать документ, подтверждающий получение от него денег. Например, товарный чек или квитанцию. Обратите внимание, в отличие от БСО, для которых существуют жесткие требования к оформлению и изготовлению, ваш документ может быть утвержден в выбранной вами форме и изготовлен не только типографским способом.

Такой порядок следует из положений пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Полный перечень ситуаций и условия, когда применять ККТ не обязательно, можно посмотреть в справочной таблице.

<…>

Ситуация: нужно ли применять ККТ при реализации товаров через торговые (кофейные, снековые и т.п.) автоматы

Да, нужно.

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными или принимают к оплате банковские карты. Это общее правило, прописанное в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Перечень, когда ККТ можно не применять, приведен в пунктах 2–3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Посмотреть его можно и в справочной таблице.

По мнению ФНС России, продажа товаров через торговые автоматы в данном списке исключений не названа. Поэтому применять ККТ в такой ситуации обязательно. Для этого можно оборудовать торговые автоматы ККТ по аналогии с платежными терминалами и банкоматами. Такие разъяснения содержатся и в письме ФНС России от 17 декабря 2013 г. № ЕД-4-2/22765.*

Следует отметить, что ранее представители финансового и налогового ведомств придерживались другой позиции. Она заключается в следующем. Торговые автоматы относятся к средствам развозной и разносной торговли (п. 24 ГОСТ Р 51303-99). Поэтому, учитывая положения пункта 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, при реализации товаров через торговые автоматы ККТ применять не нужно. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14 апреля 2008 г. № 03-01-15/4-110ФНС России от 22 ноября 2010 г. № АС-37-2/16021.

Руководствоваться сейчас прежними разъяснениями ведомств небезопасно, поскольку они противоречат более поздним рекомендациям ФНС России. Вместе с тем, в арбитражной практике есть примеры, когда организации успешно отстояли в суде право не применять ККТ при продаже товаров через торговые автоматы (см. определения ВАС РФ от 29 октября 2007 г. № 13018/07от 11 апреля 2008 г. № 4038/08, постановления ФАС Поволжского округа от 19 июня 2007 г. № А55-19207/06-5Московского округа от 6 декабря 2007 г. № КА-А40/12553-07Волго-Вятского округа от 24 января 2008 г. № А43-5902/2007-45-122).*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка