Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 ноября 2014 18 просмотров

Наша организация применяет общую систему налогообложения. Недвижимого имущества нет, в 2014г. появилось движимое. Расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество я все равно сдавала (нулевые). Правильно ли это?

Расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество нужно сдавать организациям, у которых на балансе есть основные средства, облагаемые налогом на имущество.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Однако, штрафов за сдачу нулевых авансовых расчетов по налогу на имущество законодательством не предусмотрено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как составить и сдать расчет авансовых платежей по налогу на имущество

<…>

Организации, у которых нет основных средств, признаваемых объектами налогообложения, плательщиками налога на имущество не являются (п. 1 ст. 373ст. 374 НК РФ).* Поскольку обязанность по представлению расчетов авансовых платежей возлагается только на налогоплательщиков, такие организации не должны подавать расчеты авансовых платежей по налогу на имущество. Это следует из положений пункта 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 03-05-05-01/74.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Какое имущество облагается налогом у российских организаций

У российских организаций налогом на имущество облагаются:

  • объекты движимого имущества, принятые на учет до 1 января 2013 года и отраженные в балансе на счетах 01«Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности»;
  • объекты недвижимого имущества, отраженные в балансе на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности».*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Книга: ПОЛУГОДОВОЙ ОТЧЕТ – 2014

<…>

Сложные ситуации, когда неясно, сдавать расчет (декларацию) или нет

Ситуация Комментарий
У компании на балансе только полностью самортизированные основные средства Сдавать отчетность нужно до тех пор, пока организация не спишет имущество с баланса. Дело в том, что даже после того, как истек нормативный срок амортизации, основное средство продолжает числиться на счете 01 или 03
Все основные средства организации являются движимым имуществом* Здесь важно, когда имущество поставлено на баланс. Если 1 января 2013 года или позднее, сдавать расчет не нужно – компания не считается налогоплательщиком. * В то же время по объектам, оприходованным до 2013 года, налог нужно уплачивать по общим правилам. Следовательно, придется заполнить расчет и декларацию. Добавим, что у движимого имущества есть два основных признака. Во-первых, его можно переместить без ущерба (то есть это не только транспортные средства, но и станки, оборудование, серверы и пр.). Во-вторых, право собственности на такое имущество не нужно регистрировать в Росреестре
Имущество организации подпадает под налоговые льготы Льготы бывают федеральные (ст. 381 НК РФ) и региональные (в каждом субъекте свои). Как расчет, так и декларацию заполнять нужно. Дело в том, что налоговым льготам посвящены специальные строки в разделе 2
Компания является собственником земли и иных объектов природопользования Отчетность заполнять не нужно, поскольку в отношении таких объектов организация не признается налогоплательщиком
У компании есть недвижимость, строительство которой уже завершено, но право собственности еще не зарегистрировано Если такой объект недвижимости полностью или частично введен в эксплуатацию, его переводят со счета 08 на отдельный субсчет ксчету 01. Значит, нужно рассчитывать и уплачивать налог на имущество. Соответственно, заполнять расчет авансовых платежей и налоговую декларацию. Тот факт, что право собственности на здание ил

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка