Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 ноября 2014 7 просмотров

Активы, в отношении которых выполняются условия п. 4 ПБУ 6/01 и стоимостью не более 40 000 руб. на затраты относятся в момент ввода в эксплуатацию, и в целях сохранности учет ведется на забалансовом счете. К таким активам отнесены компьютеры и другая техника.Можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на расходы по ремонту этой техники?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: № 395. Как учесть при расчете налога на прибыль расходы на ремонт недорогого компьютера, полностью списанного на расходы?

На основании пункта 1 статьи 260 Налогового кодекса РФ при расчете налога на прибыль можно учесть расходы на ремонт основных средств. В налоговом учете под основными средствами понимается имущество (его часть), используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров (работ, услуг) или для управления организацией. Первоначальная стоимость такого имущества должна быть более 40 000 руб.. Об этом сказано в пункте 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Основные средства входят в состав амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Имущество стоимостью не более 40 000 руб. не удовлетворяет стоимостному критерию. Поэтому для расчета налога на прибыль такие объекты не включаются в состав амортизируемого имущества. Стоимость неамортизируемых объектов включается в материальные расходы (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Специального порядка учета расходов на ремонт неамортизируемого имущества стоимостью менее 40 000 руб. в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено. Поэтому затраты на ремонт такого имущества организация вправе учесть как прочие расходы в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были произведены (подп. 49 п. 1 ст. 264 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Такой вывод позволяют сделать разъяснения Минфина России, данные в письме от 30 июня 2008 г. № 03-03-06/1/376.

КНИГА «ИМУЩЕСТВО КОМПАНИИ. 1001 ВОПРОС»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка