Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 ноября 2014 13 просмотров

Организация списывает кредиторскую задолженность- полученный займ от физического лица и проценты, начисленные по данному займу. При списании процентов НДФЛ надо платить физ.лицу?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы при прощении долга гражданину

Если организация прощает долг сотруднику (или другому гражданину), то в результате у последнего возникает доход, с которого нужно удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 13 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ).*

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 11.10.2012 № ЕД-4-3/17276«О налогообложении доходов физических лиц»

Вопрос:
Просим разъяснить порядок применения норм статьи 211 главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в части определения доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме.
В соответствии с кредитным договором, заключенным с физическим лицом, банк имеет право за несвоевременное исполнение клиентом обязательств, вытекающих из условий кредитного договора, начислять повышенные проценты, штрафные санкции и пени.
Также банк имеет право в одностороннем порядке приостановить либо прекратить их начисление.
В результате неуплаты основного долга и процентов за пользование заемными средствами физическому лицу были начислены пени.
Однако при заключении дополнительного соглашения к кредитному договору банком был прощен долг по сумме пени.
Таким образом, в связи с изменением порядка исполнения кредитных обязательств произошло уменьшение объема требований банка к физическому лицу.
В связи с тем, что просроченная задолженность образовалась в период протекания финансовых кризисных явлений, сумма санкций, начисленная на просроченную задолженность, в отдельных случаях достигала или превышала сумму по кредитным обязательствам.
В письмах Минфина России от 19 мая 2011 года N 03-04-06/6-116 и от 28 мая 2008 года N 03-04-06-01/145 была изложена позиция о признании прощенной банком физическим лицам суммы комиссии, ссудной задолженности и процентов по кредиту доходом, полученным в натуральной форме, в соответствии с п.2 ст.211 Кодекса.
На основании изложенного просим разъяснить, будет ли являться доходом, полученным в натуральной форме, прощенная банком сумма начисленных физическому лицу за несвоевременное исполнение кредитных обязательств повышенных процентов, штрафных санкций, пени.

<…>

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о налогообложении доходов физических лиц при списании с них задолженности банками-кредиторами и сообщает.
Из письма следует, что в соответствии с условиями кредитного договора банк начисляет повышенные проценты, штрафные санкции и пени за несвоевременное исполнение клиентом обязательств, вытекающих из данного договора.
При заключении дополнительного соглашения к кредитному договору начисленные клиенту повышенные проценты, штрафные санкции и пени были прощены.
Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.
При этом в соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
При прощении банком задолженности по начисленным процентам, штрафным санкциям и пени по кредитному договору с клиента-должника снимается обязанность по их оплате, появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной банком клиенту задолженности по кредитному договору.
С учетом вышеизложенного суммы прощенной банком клиенту задолженности по кредитному договору подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.*
Указанная позиция согласована с Минфином России.»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка