Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 ноября 2014 6 просмотров

Вопрос: ЗАО реорганизовалось в форме преобразования в ООО. ЗАО было на УСН. 07.10.14 выдано уведомление о постановке на учет ООО и присвоении нового ИНН.1. Вопрос. ООО не подали заявление о применении УСН. Значит ООО на ОСН?2 Вопрос. С какого числа выписывать счет фактуры с НДС с 01.10.14 или с 07.10.14.спасибо.

По общему правилу организация считается реорганизованной с момента регистрации вновь возникшей организации. Поэтому выписывать счета-фактуры с НДС можно только с момента внесения записи в ЕГРЮЛ о постановке на учет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Может ли организация, созданная в результате преобразования, применять упрощенку, если этот спецрежим применяла преобразованная организация. Правопреемник не уведомил налоговую инспекцию о том, что он применяет упрощенку

Нет, не может.

В результате реорганизации в форме преобразования (изменения организационно-правовой формы) образуется новая организация. Реорганизованная организация прекращает свою деятельность и передает права и обязанности вновь созданной*. Такие правила содержатся в пункте 5 статьи 58 Гражданского кодекса РФ.

Поскольку в результате реорганизации образовалась новая организация, на нее распространяется тот же порядок перехода на упрощенку, что и для вновь созданных организаций.

В частности, если все условия применения упрощенки будут выполнены, в течение 30 календарных дней после постановки новой организации на учет в налоговую инспекцию нужно подать уведомление о переходе на упрощенку*. С этого же момента начинайте применять спецрежим. Такие правила установлены абзацем 1 пункта 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ. Если уведомление не подавалось, применять упрощенку правопреемник преобразованной организации не может* (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Контролирующие ведомства занимали такую позицию и раньше (см., например, письма Минфина России от 9 ноября 2006 г. № 03-11-04/2/233от 17 августа 2006 г. № 03-11-02/180от 23 мая 2006 г. № 03-11-04/2/116УФНС России по г. Москве от 18 января 2007 г. № 18-11/3/04154). На этой же позиции стояли и некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 4 июля 2007 г. № А66-684/2007Западно-Сибирского округа от 30 мая 2006 г. № Ф04-2956/2006(22786-А27-29)).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья:КОМПАНИЯ В ПРОЦЕССЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ

<…>

Изменяя свою организационно-правовую форму, преобразующаяся компания продолжает вести привычный учет и уплачивает налоги до тех пор, пока в ЕГРЮЛ не будет внесена запись о прекращении деятельности.

Юридическое лицо считается реорганизованным с момента внесения записи в ЕГРЮЛ

По общему правилу организация считается реорганизованной с момента регистрации вновь возникшей компании. Таким образом, при преобразовании компании в другую форму первая считается реорганизованной с момента внесения записи о государственной регистрации второй организации* (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 5, МАЙ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка