Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 ноября 2014 6 просмотров

Добрый вечер, В организации уставной капитал 13 тр, в 3 квартале произошла сделка по реализации имущества в убыток на 3 млн.р. Из чего непокрытый убыток в балансе. В 4 квартале его не удастся убрать, т.е. по году чистые активы на много меньше уставного капитала. Какие наши действия и чем это грозит нам со стороны налоговой.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Сумму чистых активов нужно увеличить

Получили письмо из налоговой: пишут, что чистые активы ниже минимального уровня уставного капитала. Уведомляют о том, что вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации. Как реагировать?

Отвечает
Д.А. Дементьев,
аудитор ООО «Аудит-Эскорт»

Если по окончании второго и каждого последующего финансовых годов стоимость чистых активов общества окажется меньше минимального размера уставного капитала, то оно подлежит ликвидации. На это указано в федеральных законах от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Право предъявить в суд требование о ликвидации юридического лица предоставлено налоговым органам. При этом принудительная ликвидация осуществляется только по решению суда.

При принятии решения арбитражные суды исходят из того, что далеко не всегда организацию нужно ликвидировать, если стоимость ее чистых активов меньше законодательного минимума.

Что касается полученного из инспекции письма, то оно носит уведомительный характер, то есть формально ответа не требует. Однако в интересах организации представить в налоговую инспекцию письменный ответ. В ответе можно указать причины снижения размера чистых активов ниже минимального уровня уставного капитала. Кроме того, следует перечислить проводимые компанией мероприятия по увеличению суммы чистых активов. Если в организации принята программа по обеспечению мер, направленных на рост величины чистых активов, то будет не лишним сослаться на нее в письме.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 48, ДЕКАБРЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка