Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
19 ноября 2014 15 просмотров

Передав в безвозмездное пользование здание частному учреждению в августе 2014 года, в ноябре месяце наше предприятие начислит НДС на сумму рыночной стоимости аренды помещения и подаст уточненную декларацию за предыдущий период.- Включается ли эта сумма рыночной стоимости в базу для подсчета процента для распределения "входного" НДС?- Если да, то надо ли уточнять декларацию на сумму пересчитанного вычета по новому проценту?- Включается ли ежемесячно в доходы сумма рыночной стоимости аренды этого здания?

Соответственно, если в результате пересчета сумма вычета по НДС изменится, Вам необходимо подать уточненную налоговую декларацию по НДС.

В состав доходов рыночную стоимость услуги не включайте. В составе внереализационных доходов рыночную стоимость услуги должна учитывать организация-ссудополучатель.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: нужно ли начислить НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование

Да, нужно.

Объектом обложения НДС, в частности, является передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Для целей расчета НДС передачу имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как услугу. Поэтому налог с рыночной стоимости такой услуги нужно начислить в общеустановленном порядке. Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-03-06/1/2069, от 17 января 2013 г. № 03-07-08/04, от 29 июля 2011 г. № 03-07-11/204.*

Некоторые суды разделяют позицию финансового ведомства. Они признают передачу имущества в безвозмездное пользование услугой и разъясняют, что рыночную цену такой услуги (налоговую базу по НДС) нужно определять как стоимость аренды аналогичного имущества (см., например, определения ВАС РФ от 28 февраля 2014 г. № ВАС-1319/14, от 29 января 2009 г. № ВАС-401/09, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 ноября 2012 г. № А78-4990/2011, Центрального округа от 22 октября 2013 г. № А09-7059/2012, от 26 августа 2011 г. № А64-3070/2010, Западно-Сибирского округа от 3 мая 2011 г. № А46-8306/2010, Северо-Западного округа от 10 октября 2008 г. № А44-157/2008).

Главбух советует: есть факторы, позволяющие организациям не начислять НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование. Они заключаются в следующем.

Право безвозмездного пользования вещью ВАС РФ квалифицирует как имущественное право (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). В целях главы 21 Налогового кодекса РФ имущественные права не признаются имуществом, а следовательно, и товаром (п. 2, 3 ст. 38 НК РФ). Поэтому их безвозмездная передача реализацией не является (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 38 НК РФ).

Некоторые суды подтверждают, что при передаче имущества в безвозмездное пользование объект обложения НДС не возникает (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12 ноября 2010 г. № А46-4140/2010, Московского округа от 29 июня 2006 г. № КА-А41/5591-06, от 17 февраля 2006 г. № КА-А40/13265-05, Поволжского округа от 6 марта 2007 г. № А65-13556/2006).

В таких условиях организации придется самостоятельно принимать решение о начислении НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование. Если организация решит не начислять НДС, то, скорее всего, такую позицию ей придется отстаивать в суде. При этом если организация докажет, что начислять НДС не нужно, то придется восстановить налог по переданному имуществу (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

<…>

Из рекомендации «Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг)»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение имущества в безвозмездное пользование

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Бесплатное пользование чужим имуществом является безвозмездно полученным имущественным правом, которое в целях расчета налога на прибыль признается внереализационным доходом ссудополучателя.*

При расчете налога на прибыль этот доход нужно отразить исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Такой порядок установлен пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 12 мая 2012 г. № 03-03-06/1/243, от 19 апреля 2010 г. № 03-03-06/4/43.

Внимание: если арендатор не отражает в бухучете задолженность перед арендодателем и не перечисляет платежи по договору аренды, инспекторы могут решить, что имуществом пользуются безвозмездно. Тогда стоимость арендной платы проверяющие включат во внереализационные доходы на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Судьи такой подход не разделяют (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 15 февраля 2011 г. № А55-5367/2010). Они указывают, что неотражение в бухучете арендных платежей является нарушением правил учета доходов и расходов, но не свидетельствует о том, что у арендатора нет задолженности по арендным платежам. А тот факт, что организация не внесла арендные платежи в установленный договором срок, не означает, что в будущем она не обязана выполнить свои обязательства.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Статья:Удобный и безопасный способ организовать раздельный учет по НДС

Виктория ПЕТРОВА, эксперт журнала «Главбух»

<…>

Раздельный учет ведут компании, которые сочетают операции, облагаемые НДС, с льготными. И такая ситуация возникает чаще, чем кажется на первый взгляд. Например, когда компания выдает займы партнеру. Ну и конечно, распределять «входной» НДС между видами деятельности вынуждены организации, которые совмещают общую систему с ЕНВД. Как вести раздельный учет, руководствуясь последними разъяснениями чиновников, мы и расскажем в этой статье.

Наши рекомендации могут быть полезны и «упрощенщикам», которые платят налог с доходов за вычетом расходов и применяют ЕНВД. Ведь чтобы определять суммы НДС, которые можно отнести на расходы, тоже нужен раздельный учет.

<…>

Определите сумму НДС расчетным путем, если товары, работы, услуги используются одновременно в обычной и льготной (вмененной) деятельности

Начнем с общехозяйственных расходов. Итак, когда вы не можете точно отнести их к облагаемым или льготным операциям, сделайте это расчетным путем. В течение квартала накапливайте «входной» налог по этим расходам на субсчете 3 к счету 19. На последнее число квартала сначала определите долю выручки от продажи облагаемых товаров (работ, услуг):*

Обратите внимание: выручку по облагаемым операциям нужно брать именно без НДС, чтобы она была сопоставима с аналогичным показателем по льготным операциям (письмо Минфина России от 18 августа 2009 г. № 03 - 07 - 11/208).

А как определить выручку, если товары переданы бесплатно, например те же рекламные каталоги? Нужно взять налоговую базу по НДС, которая равна рыночной стоимости товаров. Еще часто возникают вопросы, какую сумму брать в расчет, если компания выдала заем. Налоговики считают, что проценты по займу (письмо ФНС России от 6 ноября 2009 г. № 3 - 1-11/886 @).*

Отметим также, что в расчете не нужно учитывать доходы, которые выручкой не являются. Например, проценты по банковским депозитам и счетам, дивиденды по акциям (письма Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03 - 07 - 11/339, от 17 марта 2010 г. № 03 - 07 - 11/64).

Теперь можно распределить «входной» налог. Сначала рассчитайте сумму, которую вы можете поставить к вычету:

Причем этот показатель придется рассчитывать отдельно по всем счетам - фактурам, которые относятся к общехозяйственным расходам. После чего можно зарегистрировать эти счета в книге покупок, каждый на рассчитанную для него сумму (п. 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914).

Давайте посчитаем и налог, который надо отнести на расходы:

Расчет всех этих показателей отразите в бухгалтерской справке.

<…>

Журнал «Главбух» № 12, Июнь 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка