Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как настроить вашу «1С» под новые кассы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 ноября 2014 42 просмотра

Вопрос на тему имущественных вычетов для физического лица.Квартира приобретена в 2013 г. по договору долевого участия с частичным привлечением ипотечных средств. Расходы были произведены в 2013 г., акт приема-передачи и свидетельство о праве собственности получены в 2014 г. Может ли собственник заявить имущественный вычет за 2013 год? Или он положен только начиная с 2014 года?

Для получения вычета в налоговую инспекцию необходимо представить: документы, подтверждающие право собственности на строящееся жилье и документы, подтверждающие оплату расходов на покупку (строительство) жилья.

К документам, подтверждающим приобретение прав на строящееся жилье, относятся: договор долевого участия в строительстве (соинвестирования); акт о передаче квартиры или свидетельство о регистрации права собственности на квартиру (при строительстве (приобретении) квартиры).

До оформления права собственности получить имущественный налоговый вычет можно только при покупке квартиры в строящемся доме при наличии акта передачи. Застройщик подпишет его после сдачи дома госкомиссии. При этом право собственности на квартиру может быть оформлено позднее (абз.21–22 пп. 2 п.1 ст.220 НК РФ).

Таким образом, если акт передачи составлен в 2014 году, то право на вычет возникает в 2014 году.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции (в редакции, действовавшей до 01.01.2014г)

Получить имущественный налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка можно не только у работодателя, но и в налоговой инспекции. Для этого покупателю нужно обратиться в налоговую инспекцию по местожительству (п. 2 ст. 220 и п. 2 ст. 229 НК РФ).

Преимущества и недостатки такого способа получения вычета приведены в таблице.

Документы для вычета*

Для получения вычета в налоговую инспекцию необходимо представить:

Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 и пункте 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Нотариально заверять копии документов не нужно.

Дополнительно подавать заявление на предоставление имущественного налогового вычета не требуется, поскольку таким заявлением является декларация по форме 3-НДФЛ (п. 1 ст. 80 НК РФ). Об этом сказано в письме Минфина России от 26 ноября 2012 г. № 03-04-08/7-413, которое было доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 10 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/20904.

Декларацию по форме 3-НДФЛ заполните самостоятельно (п. 3 ст. 228 НК РФ). При этом для подтверждения данных, указанных в ней, налоговая инспекция может потребовать представить и справки по форме 2-НДФЛ от всех налоговых агентов, выплативших человеку доход в течение года. Хотя такого требования статья 220 Налогового кодекса не содержит, при проверке налоговые инспекторы вправе истребовать любые документы, необходимые для контроля (п. 6 ст. 88п. 1 ст. 56 и п. 1 ст. 93 НК РФ). Справки формы 2-НДФЛ подтвердят:

  • сумму совокупного годового дохода, которая получена от налоговых агентов;
  • данные о вычетах, предоставленных налоговыми агентами;
  • сумму удержанного налоговыми агентами и перечисленного ими в бюджет НДФЛ.

Справку по форме 2-НДФЛ получите у работодателя (п. 3 ст. 230 НК РФ).

<…>

Подтверждение права собственности*

Состав документов зависит от вида имущества, на которое получено право собственности: готовое жилье, строящееся жилье или земельные участки.

К документам, подтверждающим право собственности на готовое жилье, относятся:

Это следует из абзацев 21–22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

Если право собственности на готовое жилье признано в судебном порядке, то документом, подтверждающим это право, будет судебное решение (письма Минфина России от 14 августа 2013 г. № 03-04-05/32983от 19 января 2009 г. № 03-04-05-01/11 и ФНС России от 29 апреля 2013 г. № ЕД-3-3/1566).

К документам, подтверждающим приобретение прав на строящееся жилье, относятся:*

  • договор долевого участия в строительстве (соинвестирования);
  • акт о передаче квартиры или свидетельство о регистрации права собственности на квартиру (при строительстве (приобретении) квартиры);
  • свидетельство о регистрации права собственности на жилой дом (при приобретении жилого дома);
  • свидетельство о регистрации права собственности на не завершенный строительством жилой дом (например, при покупке недостроенного дома).

Это следует из абзацев 21–22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса и письма Минфина России от 18 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-383.

Кроме того, к документам, подтверждающим право собственности на строящееся жилье, может также относиться судебное решение о признании права собственности на него (письмо Минфина России от 19 января 2009 г. № 03-04-05-01/11).

К документам, подтверждающим приобретение земельного участка, относятся:

  • свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок (его долю);
  • свидетельство о регистрации права собственности на жилой дом, расположенный на данном участке (долю в нем).

Это следует из абзаца 23 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

Подтверждение расходов*

В качестве платежных документов, подтверждающих оплату расходов для получения имущественного вычета, можно представить:

Все платежные документы должны быть составлены на имя заявителя вычета.

Это следует из абзаца 24 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

Вместо расписки продавца о получении денег, составленной на отдельном листе, в подтверждение оплаты расходов можно представить договор на приобретение жилья, в котором указано, что на момент его подписания расчеты между сторонами произведены полностью (произошла передача денег между покупателем и продавцом). При этом договор с этой записью должен быть заверен нотариально. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 6 июля 2011 г. № 03-04-05/7-483от 20 мая 2009 г. № 03-04-06-01/118УФНС России по г. Москве от 5 мая 2009 г. № 20-14/4/044227.

Если платежные документы были утеряны и восстановить их не удалось, можно обратиться в суд, чтобы подтвердить оплату расходов (письмо Минфина России от 5 апреля 2011 г. № 03-04-05/9-219). Тогда документом, подтверждающим оплату, будет соответствующее решение суда.

<…>

Вычет до оформления права собственности

Ситуация: можно ли получить имущественный налоговый вычет до оформления права собственности на квартиру (получения свидетельства о праве собственности)

Ответ на этот вопрос зависит от того, по какому договору получена квартира: купли-продажи или долевого участия в строительстве.

Право на имущественный вычет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме подтверждают:*

  • договор о приобретении квартиры или прав на квартиру;
  • акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Об этом сказано в абзаце 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

При этом из указанной нормы законодательства неясно, всегда ли можно получить имущественный вычет при приобретении квартиры при наличии только акта о передаче.

ФНС России в письме от 31 марта 2009 г. № ШС-22-3/238 трактует положение данного абзаца так. Право на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры подтверждают:*

  • по договору купли-продажи (т. е. при покупке готового жилья) свидетельство о получении права собственности;
  • по договору долевого участия в строительстве (т. е. при покупке жилья в строящемся доме) акт передачи квартиры.

Таким образом, до оформления права собственности получить имущественный налоговый вычет можно только при покупке квартиры в строящемся доме при наличии акта передачи. Застройщик подпишет его после сдачи дома госкомиссии. При этом право собственности на квартиру может быть еще не оформлено.* В случае же приобретения квартиры по договору купли-продажи (как по основному, так и по предварительному) обязательным условием получения вычета является наличие свидетельства о праве собственности на жилье.

Подтверждают изложенный вывод Минфин России в письмах от 10 марта 2011 г. № 03-04-05/9-123от 10 февраля 2011 г. № 03-04-05/9-71от 25 января 2011 г. № 03-04-05/7-30 и ФНС России в письме от 29 августа 2013 г. № БС-4-11/15716 (документ размещен на официальном сайте налоговой службы в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

При этом в письмах от 22 мая 2009 г. № 03-04-05-01/317 и от 22 мая 2009 г. № 03-04-05-01/315 финансовое ведомство уточняет порядок применения вычета в случае, если договор долевого участия в строительстве приходится на период, когда сумма вычета была увеличена с 1 000 000 руб. до 2 000 000 руб. (до и после 2008 года).

Если акт о передаче квартиры получен до 1 января 2008 года, то получить имущественный налоговый вычет по такому договору можно в пределах только 1 000 000 руб. независимо от даты получения свидетельства о праве собственности на квартиру. Если акт о передаче квартиры получен после 1 января 2008 года – действует увеличенный размер имущественного налогового вычета 2 000 000 руб.

В своих определениях от 12 мая 2010 г. № 31-В10-1 и от 29 марта 2010 г. № 31-В10-1 Верховный суд РФ подтвердил позицию контролирующих ведомств. При этом суд указал, что получение имущественного вычета сначала на основании одних документов (например, акта передачи квартиры), а затем других (свидетельства о получении права собственности) не предусмотрено. Законодательство не связывает момент возникновения права собственности на объект недвижимости с правом на получение имущественного налогового вычета.

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка