Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 ноября 2014 2 просмотра

Если объект собственности был приобретен в 2008 году, а реализован в 2012 году, облагается ли налогом доход, полученный в результате продажи этого имущества.с учетом данного факта: Федеральным законом от 19 июля 2009 г. N 202-ФЗ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 368-ФЗ) статья 217 настоящего Кодекса дополнена пунктом 17.1, распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.Понятно, что с момента покупки прошло 4 года. Но непонятно, как трактовать "распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.".Т.е. 1) данная ситуация вообще не попадает под статью, так как покупка была осуществлена до 01.2009,2) или попадает, но нужно отсчитывать с 01.2009, тогда получится 3 года3) или попадает, так как продажа (?правоотношение?) произошла после 01.2009?

Доходы от продажи

НДФЛ облагаются:

Если человек (резидент или нерезидент) продал имущество, то, как правило, он должен самостоятельно:

  • рассчитать и заплатить НДФЛ;
  • представить по итогам года, в котором он получил доходы от продажи, декларацию по форме 3-НДФЛ.

Исключением являются:*

Они не облагаются НДФЛ. Такой порядок установлен подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 и пунктами 17.1 и 17.2 статьи 217 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.12.2009 № 368-ФЗ

<…>

«Статья 2

Внести в статью 1 Федерального закона от 19 июля 2009 года N 202-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 29, ст.3639) следующие изменения:

1) подпункт "б" пункта 2 изложить в следующей редакции:
"б) дополнить пунктом 17_1 следующего содержания:
"17_1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.*

<…>

4. Положения пунктов 8 и 17_1 статьи 217, подпункта 1 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции статей 1 и 2 настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.*»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка