Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 ноября 2014 10 просмотров

Уважаемые эксперты! Прошу вас разъяснить, какие документы надо использовать при передачи векселя третьему лицу. Ситуация 1 Предприятие " ИЛ-1" выдает простой вексель на сумму 500000-00. предприятию " ОС-2". на срок 6 месяцев. Через 6 месяцев " ОС-2" передает вексель физическому лицу (на предъявителя). какие документы надо оформить при передаче векселя третьему лицу (Физ лицу-на предъявителя) И предъявляет ли предприятие ОС-2 сначала вексель в банк или нет? Срок считается с какого времени у третьего лица?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение и прочее поступление векселя третьего лица

<…>

Приобретение по договору купли-продажи

Ситуация: как оформить договор купли-продажи векселя другой организации*

Договор оформите в простой письменной форме с указанием всех необходимых реквизитов, как по обычному договору купли-продажи.

Сделки организаций между собой, с предпринимателями и гражданами нужно заключать в простой письменной форме. При этом к передаче векселя за плату нужно применять положения о купле-продаже. Одновременно с этим продавец должен оформить индоссамент о переходе всех прав по векселю. Это следует из положений пункта 1 статьи 161, пункта 3 статьи 143, пункта 3 и подпункта 2 пункта 8 статьи 146 и пункта 2 статьи 454 Гражданского кодекса РФ и подтверждается в пункте 36постановления Верховного суда РФ № 33, Пленума ВАС РФ № 14 от 4 декабря 2000 г.

В договоре должны быть, в частности, указаны:

  • реквизиты покупателя и продавца;
  • данные об объекте купли-продажи, позволяющие идентифицировать его (например, серия, номер, эмитент, номинал векселя и т. д.);
  • стоимость объекта купли-продажи;
  • другие существенные условия, по которым, по мнению любой из сторон, должно быть достигнуто соглашение (например, сроки расчетов, штрафные санкции и т. д.).

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие векселя третьего лица

<…>

Задолженность по векселю должна быть оплачена в срок, указанный в нем, или в течение двух следующих рабочих дней*. Погасить вексель можно и раньше, но только при согласии заинтересованных сторон – лица, обязанного по векселю, и векселедержателя. Такой порядок установлен статьями 3840 и 77 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341*.

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка