Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 ноября 2014 7 просмотров

Между юридическими лицами заключен договор аренды транспортного средства с экипажем. Расходы на ГСМ согласно договору несет арендатор. Управление автомобилем (экипаж) осуществляет сотрудник арендодателя, который прописан в договоре. Как правильно арендатор может выдать денежные средства в подотчет на ГСМ сотруднику другой организации, который является водителем транспортного средства?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Доверенность

<…>


Необходимо отметить, что доверенность всегда оформляется в письменной форме, причем, доверенность, выданная организацией, в общем случае, подписывается ее руководителем или лицом, уполномоченным на это учредительными документами фирмы, и заверяется печатью. В том случае, если доверенность на получение или выдачу денежных средств и других имущественных ценностей выдается от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, то она, помимо указанных лиц, подписывается еще и главным бухгалтером этой организации.*

<…>

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ

2. Статья:НОВАЯ КАТЕГОРИЯ ПОДОТЧЕТНЫХ ЛИЦ

Документ: письмо ЦБ РФ от 02.10.2014 № 29-Р-Р-6/7859
Что нового: выдать под отчет денежные средства можно исполнителям работ (услуг), с которыми заключены гражданско-правовые договоры

С 1 июня 2014 года вступил в силу новый Порядок ведения кассовых операций, утвержденный Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (далее —Порядок).

В Порядке приведены, в частности, правила выдачи денежных средств под отчет. Выдавать их можно работнику (п. 6.3 Порядка).

Под работником следует понимать человека, с которым заключен (п. 5 Порядка):*

  • - трудовой договор;
  • - или гражданско-правовой договор.

Банк России в новом письме не стал опровергать это утверждение.

Но следует иметь в виду, что трудовые и гражданские отношения различаются.

Если подотчетный аванс не вернет работник, заключивший трудовой договор, работодатель вправе удержать деньги из его зарплаты.

В Гражданском кодексе не установлено правил для возврата подотчетных сумм. Прописать порядок возврата выданных авансом денежных средств можно в договоре между заказчиком и исполнителем.

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 11, НОЯБРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка