Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Налоговики сами исправят ошибки в платежках по взносам

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
20 ноября 2014 7 просмотров

Наш работник в сентябре 2013 года взял на предприятии беспроцентный заем на приобретении квартиры (в договоре это указано). С работника до конца 2013 года удерживался НДФЛ в размере 35% с материальной выгоды.За 2013 год работником была подана декларация на возврат НДФЛ, в том числе и по материальной выгоде. Был заполнен лист Г 3 декларации по НДФЛ. Налоговая инспекция не стала возвращать сумму налога, отраженную в листе Г 3 и настаивает, чтобы эту сумму возвратило предприятие. Можем ли мы в 2014 году возвратить работнику сумму НДФЛ за 2013 год? Какие документы будут служить основанием для такого возврата?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как считать НДФЛ с материальной выгоды при выдаче займа сотруднику 

Если заем выдать на строительство либо покупку в России жилого дома, квартиры, комнаты (доли), материальная выгода от экономии на процентах не облагается НДФЛ. При одном условии: в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на имущественный вычет (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ), которое должно быть подтверждено уведомлением налогового органа (п. 3 ст. 220 НК РФ). Подтвердить право на освобождение от НДФЛ материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, сотрудник может следующими документами из налоговой инспекции:

Для получения уведомления (справки) сотрудник должен обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с комплектом подтверждающих документов, требуемых при получении имущественного вычета (документов, подтверждающих право собственности на жилье или приобретение прав на строящееся жилье, а также оплату расходов на покупку (строительство) жилья, земельного участка). Получить подтверждающий документ (уведомление, справку) и представить его в организацию сотруднику достаточно один раз. Если организация выдала долгосрочный заем и материальная выгода от экономии на процентах возникает в разных налоговых периодах, то ежегодно требовать от сотрудника новый подтверждающий документ из налоговой инспекции не нужно.* Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212, пункта 3 статьи 220 НК РФ и писем Минфина России от 17.09.2010 № 03-04-05/6-559, от 14.09.2010 № 03-04-06/6-211.

Если уведомление не представлено, налоговый агент начисляет НДФЛ и либо удерживает его (если выплачивает заемщику еще какие-то доходы), либо письменно уведомляет инспекцию о сумме выданного займа и невозможности удержать налог.*

Не является целевым заем, предоставленный сотруднику на погашение ипотечного кредита на приобретение жилья. Если организация выдает такой заем сотруднику, у последнего возникает материальная выгода от экономии на процентах, облагаемая НДФЛ по ставке 35 или 30% (письмо Минфина России от 07.10.2009 № 03-04-05-01/727).

По вещевым займам материальная выгода тоже не рассчитывается, поскольку согласно пункту 2 статьи 212 НК РФ ее определяют только при получении займов в рублях или иностранной валюте. 

Правовая электронная энциклопедия «Упрощенка» 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка