Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 ноября 2014 3 просмотра

Сотрудница просит назначить вычеты на ребёнка, исходя из того, что она мать-одиночка, однако руководствоваться свидетельством о рождении я не могу, поскольку отец в нём указан, на что сотрудница говорит, что она вписала в эту графу собственного отца, как поступить в таком случае?какие документы запросить, чтобы вышеуказанный вычет был оправдан?...

— справку по форме № 25, выданную органами ЗАГС (утверждена постановлением Правительства РФ от 31.10.98 № 1274);

— документы, подтверждающие семейное положение (отсутствие зарегистрированного брака).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: кого признавать единственным родителем, в том числе приемным, усыновителем, опекуном, попечителем для предоставления стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере

Того, кто сможет документально подтвердить отсутствие у ребенка второго родителя.

Действительно, несмотря на то что понятие «единственный родитель» законодательно не определено, вывод об отсутствии второго родителя можно сделать на основе представленных документов.

При этом ведомства указывают, что родитель, в том числе и приемный, усыновитель, попечитель или опекун будет единственным, когда второй умер или признан судом безвестно отсутствующим или умершим. Единственным родителем будет и мать, если ребенок рожден вне брака, и отцовство не установлено или отец не указан в свидетельстве о рождении. Единственным будет усыновитель, опекун или попечитель, если изначально второй не был назначен органом опеки и попечительства.

И наоборот, единственными нельзя признать родителей в следующих ситуациях:

  • когда ребенок рожден вне зарегистрированного брака, если отцовство установлено;
  • когда один из родителей лишен родительских прав или ограничен в них;
  • после вступления в брак независимо от того, усыновлен или нет ребенок супругом.*

В последнем случае право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере родитель теряет со следующего месяца после вступления в брак. При этом если ребенок единственного родителя не был усыновлен, то в случае последующего развода предоставление двойного вычета может быть возобновлено (письмо Минфина России от 23 января 2012 г. № 03-04-05/7-51).

Все это следует из положений подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и главы 10 Семейного кодекса РФ.

Чтобы подтвердить право на стандартный налоговый вычет в двойном размере, единственный родитель должен представить копию свидетельства о рождении ребенка, копию паспорта, удостоверяющего, что родитель не вступил в брак, и другие подтверждающие документы. В частности, к документам, подтверждающим статус единственного родителя, в том числе и приемного, усыновителя, опекуна или попечителя, относятся:*

  • копия свидетельства о смерти второго родителя;
  • выписка из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или умершим;
  • копия свидетельства о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения об отце ребенка (в соответствующей графе поставлен прочерк);
  • справка о рождении ребенка, составленная со слов матери по ее заявлению (является основанием для внесения сведений об отце в свидетельство о рождении) или иной подобный документ, выданный отделением ЗАГС (в отношении детей, родившихся до 1999 года). Справки подаются в бухгалтерию один раз вместе с заявлением на вычет. Требовать от матери ежегодного представления справок не следует;
  • извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния (форма № 35, утвержденная постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. № 1274);
  • акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя);
  • судебный акт об усыновлении.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 19 июля 2012 г. № 03-04-06/8-206, от 23 мая 2012 г. № 03-04-05/1-657, от 7 декабря 2011 г. № 03-04-05/5-1012, от 12 августа 2010 г. № 03-04-05/5-449, от 3 декабря 2009 г. № 03-04-05-01/852, от 23 июля 2009 г. № 03-04-06-01/189, от 6 апреля 2009 г. № 03-04-05-01/169, от 31 декабря 2008 г. № 03-04-06-01/399, от 26 декабря 2008 г. № 03-04-06-01/389, от 17 декабря 2008 г. № 03-04-06-01/374, от 25 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/443.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Удвоенный налоговый вычет на ребенка

<…>

Вычет в двойном размере

Предоставление вычета прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления работника в брак (абз. 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)

Стандартный налоговый вычет на ребенка может быть предоставлен некоторым работникам в двойном размере. Так, удвоенный вычет могут получать:

- единственный родитель (приемный родитель), усыновитель, опекун, попечитель (абз. 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ);
- родитель (приемный родитель), если он предоставил заявление об отказе другого родителя (приемного родителя) от получения вычета (абз. 16 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Удвоенный вычет единственному родителю

Понятие «единственный родитель» в целях применения подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ означает отсутствие у ребенка второго родителя по причине:*

В перечисленных случаях единственный родитель имеет право на удвоенный стандартный налоговый вычет на ребенка

- смерти;
- признания родителя безвестно отсутствующим (письмо Минфина России от 13.04.2012 № 03-04-05/8-503);
- объявления родителя умершим (письмо Минфина России от 02.11.2012 № 03-04-05/8-1246);
- того, что отцовство ребенка юридически не установлено (письмо Минфина России от 30.01.2013 № 03-04-05/8-77), в том числе если по желанию матери ребенка сведения об отце ребенка не внесены в запись акта о рождении ребенка (ст. 17 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и письмо Минфина России от 01.09.2010 № 03-04-05/5-516).

Запись об отце ребенка сделана со слов матери

Если в свидетельстве о рождении ребенка запись о его отце сделана со слов матери, не состоящей в браке, то для получения удвоенного налогового вычета (2800 руб.) сотрудница должна представить работодателю — налоговому агенту (письмо Минфина России от 23.05.2012 № 03-04-05/1-657):

— справку по форме № 25, выданную органами ЗАГС (утверждена постановлением Правительства РФ от 31.10.98 № 1274);

— документы, подтверждающие семейное положение (отсутствие зарегистрированного брака).*

<…>

Н.А. Яманова, научный редактор журнала «Зарплата»

Журнал «Зарплата», № 7, июль 2013

С уважением,

Нина Максимова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

Заместителем Руководителя Экспертной поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка