Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 ноября 2014 20 просмотров

Добрый День. В 2011 году при увольнении сотрудников по соглашению сторон нами было Выплачено выходное пособие в размере 2 должностных окладов в соответствии с п.2 соглашения о расторжении договора. В базу для начисления страховых взносов эти суммы не включили и страховые взносы не были уплачены. согл Ст.9 п.2 д ФЫЗ-212 от 24.07.2009 г.В этом году при проверки Пенсионный фонд обязал нас включить сумму выходного пособия в налогооблагаемую базу для начисления страховых взносов ссылаясь на то, что выплата выходного пособия не относится к законодательно гарантированным выплатам.Но ведь в ТК РФ прописаны выплаты при увольнении в виде выходного пособия в пределах норм. Как нам быть?Согласиться с ПФ и начислять страховые взносы с выходного пособия?

Выплаты, установленные коллективным или трудовым договором, не предусмотрены Трудовым Кодексом РФ. Поэтому облагаются страховыми взносами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении выплату выходного пособия, среднего заработка на период трудоустройства и компенсации при увольнении (в редакции от 01.01.2011 года)

<…>

Обязанность выплаты выходного пособия, среднего заработка на период трудоустройства и компенсаций при увольнении установлена Трудовым кодексом РФ (ст. 84, 178, 180, 181, 279, 296, 318 ТК РФ).* Подробнее об этом см. В каких случаях организация обязана выплатить уволенному сотруднику выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию при увольнении.

Эти суммы не облагаются:

  • НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ);
  • взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск) (п. 1, 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
  • взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск)* (подп. 1, 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Коллективным или трудовым договором могут быть установлены повышенные размеры выплат в связи с увольнением или основания для этих выплат, не предусмотренные Трудовым кодексом РФ (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Дополнительные суммы, выплаченные сотрудникам сверх норм, предусмотренных законодательством, облагаются:

Нормативы, предусмотренные законодательством, – это выплаты по основаниям, прямо указанным в статьях 178 и 180 Трудового кодекса РФ (в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата сотрудников), и в размерах, установленных статьей 178 Трудового кодекса РФ.*

И хотя трудовое законодательство позволяет выдавать выходное пособие уволенным работникам и в других случаях, а также в повышенном размере, если это предусмотрено в коллективном или трудовом договоре (ч. 4 ст. 178 ТК РФ), с сумм, превышающих минимальные гарантии, придется заплатить НДФЛ и страховые взносы. Так, в частности, выходное пособие в связи с выходом сотрудника на пенсию облагается НДФЛ, поскольку оно прямо не поименовано в статье 178 Трудового кодекса РФ.

Аналогичного мнения придерживаются контролирующие ведомства. В отношении НДФЛ – письма Минфина России от 30 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/289, от 26 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/546, ФНС России от 20 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/15323 и от 5 июля 2011 г. № ЕД-4-3/10800. В отношении страховых взносов – письмо Минздравсоцразвития России от 26 мая 2010 г. № 1343-19.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы при увольнении сотрудника по собственному желанию (по соглашению сторон). Выплата выходного пособия при увольнении предусмотрена трудовым договором

НДФЛ (с выплат в пределах норм) удерживать не нужно, а взносы на обязательное страхование нужно начислить.

По общему правилу не подлежат налогообложению (в пределах установленного норматива) все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с увольнением сотрудников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск (п. 3 ст. 217 НК РФ).

По мнению специалистов контролирующих ведомств, нормы пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ применяются независимо от основания, по которому увольняется сотрудник. То есть выплаты при увольнении человека по любому основанию (например, по собственному желанию, в том числе и в связи с выходом на пенсию, по соглашению сторон трудового договора) не облагаются НДФЛ в пределах установленного норматива.

При этом от НДФЛ (в пределах норм) освобождаются любые выплаты при увольнении. А именно – компенсации при увольнении, в том числе дополнительные компенсации сотрудникам за преждевременное увольнение, выходные пособия, среднемесячный заработок на период трудоустройства.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21 июля 2014 г. № 03-04-05/35552от 8 июля 2013 г. № 03-04-05/26273от 6 марта 2013 г. № 03-04-06/6723от 13 августа 2012 г. № 03-04-06/6-236от 11 апреля 2012 г. № 03-04-05/6-489от 10 апреля 2012 г. № 03-04-06/6-105 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16533от 13 сентября 2012 г. № АС-4-3/15293 (доведено до сведения налоговых инспекций).

При этом в частных разъяснениях специалисты Минфина России указывают, что выходное пособие при увольнении сотрудника по собственному желанию (по соглашению сторон и т. п.) может рассматриваться как законодательно установленная выплата. Такой вывод основан на положениях части 4 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Данная норма разрешает организациям установить в коллективном или трудовом договоре основания для выплаты выходных пособий, прямо не предусмотренные законодательством.

Установленные законодательно выплаты, связанные с увольнением сотрудников (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск), не облагаются взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Из разъяснений специалистов Минтруда России и Минздравсоцразвития России следует, что выходное пособие при увольнении сотрудника по собственному желанию (по соглашению сторон) не считается выплатой, предусмотренной законодательством. Следовательно, с его суммы начислите:

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минтруда России от 4 декабря 2013 г. № 17-3/2038 и Минздравсоцразвития России от 26 мая 2010 г. № 1343-19. Подтверждает такую позицию и арбитражная практика (см., например, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20 августа 2014 г. № А06-93/2014).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка