Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 ноября 2014 37 просмотров

Прошу помочь в решении следующих вопросов по 223-ФЗ:1. В целях выбора компании по охране объектов клиента проводятся открытые конкурсные процедуры, по итогам которых с компанией-победителем заключается договор и данная компания получает доступ к конфиденциальной и коммерческой информации. Вопрос: Возможно ли заключение договора с зарекомендовавшей себя компанией, (например из тех, с которыми ранее был заключен договор) без проведения конкурсных процедур, или необходимо проводить процедуры каким-либо другим способом?2.С какой периодичностью можно заключать договоры с одним контрагентом по сумме, не превышающей 500 000 рублей, учитывая, что предмет заключения договора является однотипным?3.Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ предусмотрена возможность не размещения на официальном сайте сведений о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает пятьсот тысяч рублей.Вопрос: Включает ли данная сумма НДС?

По третьему вопросу. Так как НДС входит в состав цены договора, заключаемого на торгах, при расчете 500 тыс. рублей НДС также учитывается. Аналогичный вывод делался ранее контролирующими органами в отношении госзакупок, но он применим и к закупкам по Федеральному закону (см. письмо ФАС РФ от 06.10.2011 № АЦ/39173).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

<…>

«Статья 2. Правовая основа закупки товаров, работ, услуг

<…>

2. Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения*.»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка