Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 ноября 2014 5 просмотров

Учредитель с 50% долей УК выдал с январе 2014 г. беспроцентный займ. В декабре 2014 г. компания по договору обязана вернуть долг. Возникает ли у компании материальная выгода в связи с беспроцентностью договора?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочники: Особенности оформления и налогового учета финансовой помощи, полученной от учредителя

Способ получения финансовой помощи Варианты оформления и особенности получения финансовой помощи Порядок учета полученной финансовой помощи при расчете налога на прибыль и единого налога при упрощенке
Доля учредителя в уставном капитале организации более 50 процентов Доля учредителя в уставном капитале организации 50 процентов и менее
Получение займа При получении временной финансовой помощи в форме займа составьте договор займа

Если организация применяет общую систему налогообложения, то деньги, полученные (возвращенные) по договору займа, в состав доходов (расходов) не включаются (подп. 10 п. 1 ст. 251п. 12 ст. 270 НК РФ)

Если заем предоставляется под проценты, то сумму процентов можно учесть при расчете налога на прибыль в пределах норм (п. 1 ст. 269подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ)

Если организация применяет упрощенку, то деньги, полученные (возвращенные) по договору займа, в состав доходов (расходов) не включаются (абз. 4 п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 346.16подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ)

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшить налоговую базу на сумму выплаченных процентов (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом они обязаны выполнить ограничения, установленные статьей 269Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ)

Независимо от применяемой системы налогообложения при получении беспроцентного займа материальная выгода от экономии на процентах у организации-заемщика не возникает

2. Ситуация: Нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход от экономии на процентах при получении беспроцентного займа


Нет, не нужно.

Доходом для целей налогообложения признается полученная экономическая выгода, которую можно оценить (ст. 41 НК РФ). Однако в главе 25 Налогового кодекса РФ нет порядка расчета экономии на процентах. Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика. Сумма полученного займа также не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, налогооблагаемый доход в данной операции не возникает.

Правомерность такого подхода подтверждается контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-03-10/38от 2 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/224ФНС России от 13 января 2005 г. № 02-1-08/5) и арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04, ФАС Поволжского округа от 25 ноября 2009 г. № А55-6151/2009Северо-Кавказского округа от 28 марта 2008 г. № Ф08-870/08-529А).

Определять доход не нужно даже в том случае, если заемщик и заимодавец являются взаимозависимыми лицами. По общему правилу при налогообложении должны учитываться любые доходы, которые могли бы быть получены в сопоставимых сделках между невзаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.3 НК РФписьмо Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15). Чтобы определить величину этих доходов, нужно сопоставить условия получения процентного и беспроцентного займов. Однако для заемщика такое сопоставление не имеет смысла: никаких доходов при поступлении, использовании и возврате как процентных, так и беспроцентных займов он получить не может.

Из рекомендации «С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

21.11.2014 г.

С уважением,

Ольга Шарова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем начальника Горячей линии БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка