Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 ноября 2014 7 просмотров

07.08.2014г. Бухгалтер провел ошибочно два раза счет-фактуру на приобретенный товар (с НДС). Мы получили от них акт-сверки, и данный факт обнаружился. Вопрос: как данную ситуацию исправить? По методе исправления ошибок, я могу сторнировать. Но как быть с НДС? Ведь мы его приняли к вычету, а ведь сейчас я должна его поставить к уплате. Какие должны быть проводки?.Я сторнировала документ поступление товаров: Д10,19 К60. Сторно НДС Д 68.02 К19 сумма со знаком "-"Если делать отражение данной суммы НДС к уплате, то будет проводка Д90.03 К638.02.Меня данная ситуация смущает. Как надо правильно это сделать?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:7.25. Исправление ошибок в расчетах с контрагентами

<…>


Бухгалтерские проводки при уточнении (в сторону уменьшения) стоимости поставленных и отраженных в учетных записях товарно-материальных ценностей, а также уточнении (в сторону уменьшения) стоимости работ (услуг), суммы по которым первоначально были завышены
1 104115 и др. 6076 Сторнирована стоимость без учета НДС недопоставленных товарно- материальных ценностей, обязательства по оплате которых были выявлены при сверке расчетов?
2 20232526, 2944 и др. 6076 Сторнирована стоимость без учета НДС невыполненных работ и неоказанных услуг, обязательства по оплате которых были выявлены при сверке расчетов
3 19 6076 Сторнирован НДС со стоимости недопоставленных товарно-материальных ценностей, а также невыполненных работ и неоказанных услуг?
4 19 68 субсчет «Расчеты по НДС» Отражена задолженность организации перед бюджетом по уплате «сторнированных» сумм НДС?

<…>

Книга «13 200 бухгалтерских проводок с комментариями», А.Тепляков

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка