Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 ноября 2014 2 просмотра

НАША ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛУЧИЛА КРЕДИТ И ИСПОЛЬЗОВАЛА ЕГО НА ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЛОГАМ И СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ. СЧИТАЮТСЯ ЛИ ПРОЦЕНТНЫЕ РАСХОДЫ ОБОСНОВАННЫМИ В ЦЕЛЯХ УЧЕТА РАСХОДОВ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ?

Расходы в виде процентов по займам являются нормируемыми. Порядок учета таких расходов приведен в рекомендации Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Пять наиболее рискованных с налоговой точки зрения целей получения кредита

<…>

Компания учла в налоговых расходах проценты по займу, средства которого хочет направить на уплату налогов: суды и ФНС России не возражают

ФНС России не возражает против погашения налоговой задолженности за счет заемных средств

Уплата налогов и сборов не только является прямой обязанностью организации (подп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ), но и выступает необходимым условием осуществления предпринимательской деятельности (поскольку неуплата налогов влечет финансовые потери в виде пеней и санкций, приостановления операций по счетам, ухудшение деловой репутации и пр.). ФНС России подтверждает, что, если компания привлекает заемные средства для погашения налоговой задолженности, проценты по такому займу можно учесть для целей налогообложения прибыли (письмо от 04.02.10 № 3-2-09/15).* Ведь в рассматриваемом случае кредитный договор заключен в целях избежания инициирования в отношении организации процедуры банкротства и возможности дальнейшего осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Несмотря на позицию ведомства, инспекторы на местах нередко доначисляют компании налог на прибыль в рассматриваемой ситуации. Однако такие доначисления компаниям удается оспорить в суде (постановления ФАС Московского от 06.05.09 № КА-А40/3332-09от 05.05.08 № КА-А40/3517-08 и Центрального от 09.11.09 № А35-1323/08-С10 округов).*

Отметим также, что столичные налоговики в письме от 11.12.03 № 26-12/69502 признавали не обоснованными с налоговой точки зрения расходы в виде процентов по займу, привлеченному для уплаты налогов. Но, учитывая более поздние разъяснения налоговой службы и сложившуюся судебную практику, риски доначисления налога на прибыль в этом случае минимальны.

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер» № 3, Февраль 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка