Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 ноября 2014 4 просмотра

Мы с мужем купили квартиру в 2008 году (в кредит по ипотеке) сумма покупки составила 1 170 000 рублей. Мы воспользовались имущественным налоговым вычетом распределив его между собой на 40% и 60 %. На сегодняшний день кредит погашен имущественный налоговый вычет использован. Сейчас мы снова берем кредит (ипотека) для покупки квартиры (сумма кредита 1300000 рублей), как правильно я поняла, мы не имеем право на имущественный налоговый вычет, т.к. он нами использован (хотя на сегодняшний день его размер увеличен и мы использовали его поделив между собой). Пожалуйста подскажите, я права? И второй вопрос, т.к. возмещение %-в по кредиту не лимитируются, имею ли я право возместить сумму НФДЛ с процентов по кредиту?

Имущественный вычет на проценты предоставляется один раз и только на один объект недвижимости. Поэтому, если супруги использовали вычет на проценты по кредиту до 2014 года, применять его повторно они не вправе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Вычеты при покупке или строительстве жилья и приобретении для этих целей земельного участка можно получить только один раз в жизни*. Такое указание есть в пункте 11 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Правда, остаток с разницы между полученным человеком вычетом и его предельным размером 2 000 000 руб. можно переносить и использовать по другому объекту. До тех пор пока лимит не будет полностью исчерпан. Повторным вычетом это считаться не будет.

Например, такое право есть у человека, который купил землю под строительство, получил соответствующий вычет, однако впоследствии расширил участок, докупив землю. А вот в отношении процентов по кредитам и займам на покупку и строительство жилья правило о переносе не действует.

Все это следует из подпункта 1 пункта 3, пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Внимание: эти положения применяют только к вычету по имуществу, право собственности на которое оформлено с 1 января 2014 года. Если же имущественный вычет вы получили в 2013 году и ранее, то его остаток переносить на другой объект нельзя*. В этом случае применяются правила статьи 220 Налогового кодекса РФ в редакции до 1 января 2014 года.

Такой порядок следует из положений статьи 2 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ. Аналогичные разъяснения даны в письмах Минфина России от 21 июля 2014 г. № 03-04-05/35550от 21 августа 2013 г. № 03-04-05/34150от 14 августа 2013 г. № 03-04-08/32992ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779.

<…>

Ольга Краснова
директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова
государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Рекомендация: В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Имущественный вычет на проценты предоставляется один раз и только на один объект недвижимости* (абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ). Причем не обязательно, чтобы это был тот же объект, по которому получен вычет по расходам на приобретение (строительство). Это следует из подпунктов 3и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 13 сентября 2013 г. № 03-04-07/37870.

<…>

Ольга Краснова
директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова
государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка