Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 ноября 2014 3 просмотра

ООО приобрело здание за заемные деньги у банка. Когда приобретало здание режим на ООО -ЕНВД. 2 года банку платили проценты +основной долг. С 2 квартала 2014 года здание сдается в аренду. и как следствие кроме ЕНВД образовалось УСН с доходов 6%. в 2015 году здание планируется продать. Но и с 2015 г фирма хочет перейти на УСН доходы -расходы. подскажите. 1) если УСН доходы-расходы,то доходы это полученные доходы от сдачи здания,а можно ли включать в расходы проценты и основной долг банку? 2) При продаже здания доходы это вся сумма продажи здания а какие будут расходы (сумма непогашенного займа 2 млн.рублей)

УСН

Организации на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, на проценты по заемным средствам налоговую базу не уменьшают (п. 1 ст. 346.14п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, проценты по полученному займу (кредиту) уменьшат налоговую базу в пределах норм* (подп. 9 п. 1 ст. 346.16п. 2 ст. 346.18 НК РФ). Норму рассчитайте так же, как и плательщики налога на прибыль (абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

При расчете единого налога начисленные проценты учтите только после их фактической выплаты* (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

УСН

На расчет единого налога деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют.* Их не нужно включать ни в состав доходов (абз. 4 п. 1 ст. 346.15подп. 10 п. 1 ст. 251НК РФ), ни в состав расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 19 мая 2010 г. № ШС-37-3/1925.

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Ситуация: можно ли учесть стоимость основного средства, приобретенного до перехода на упрощенку. После перехода организация платила единый налог с доходов, а потом сменила объект налогообложения

Нет, нельзя*.

Если организация перешла с объекта налогообложения «доходы» на объект «доходы минус расходы», затраты, понесенные до смены объекта налогообложения, при расчете единого налога с разницы между доходами и расходами не учитываются (п. 4 ст. 346.17 НК РФ). Не уменьшает налоговую базу и остаточная стоимость основных средств, приобретенных (сооруженных, изготовленных) в периоде применения общей системы налогообложения. На дату перехода на упрощенку с объектом налогообложения «доходы» этот показатель не фиксируется. Это следует из положений пункта 2.1 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ. Таким образом, оснований для включения в расходы остаточной стоимости таких основных средств при дальнейшей смене объекта налогообложения у организации нет. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 22 октября 2009 г. № 03-11-06/2/220.

Из рекомендации«Как списать расходы, если основное средство (нематериальный актив) приобретено (создано) до перехода на упрощенку»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка