Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Список моих срочных дел в декабре

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 ноября 2014 73 просмотра

Нужно ли начислять НДС на предоставленное помещение (безвозмездно) председателю профкома нашего предприятия? (предоставляем помещение председателю профкома нашего предприятия во временное пользование)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip-версии

1. Статья: Восемь споров по вопросу исчисления НДС при заключении договора аренды, которые чаще всего рассматриваются в судах

<…>

Спор шестой: исчисляет ли арендодатель НДС, передавая имущество в безвозмездное пользование

Оказание услуг на безвозмездной основе облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). К таким выводам приходит Минфин России в письмах от 01.02.13 № 03-03-06/1/2069 и от 17.01.13 № 03-07-08/04.Финансовое ведомство со ссылкой на пункт 2 статьи 689 ГК РФ отмечает, что к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные в отношении договора аренды.* Кроме того, на основании подпункта 5 пункта 2 статьи 146 НК РФ не признается объектом обложения НДС передача на безвозмездной основе, оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям. Поэтому, если организация решит безвозмездно предоставить помещение в пользование другому лицу (к примеру, дочерней компании), ей придется исчислить НДС.*

Если организация безвозмездно предоставляет помещения в пользование дочерней компании, первая исчисляет НДС с рыночной величины арендной платы

Это подтверждают ФАС Волго-Вятского и Восточно-Сибирского округов в постановлениях от 20.11.12 № А78-4990/2011 и от 20.11.12 № А78-4990/2011 соответственно. Ранее к такому же выводу пришел ФАС Северо-Западного округа (постановление от 10.10.08 № А44-157/2008, оставлено в силе определением ВАС РФ от 29.01.09 № ВАС-401/09).

Удалось найти одно судебное решение, в котором суд поддержал компанию. Так, ФАС Московского округа в постановлении от 29.06.06 № КА-А41/5591-06 указал, что статья 146 НК РФ не устанавливает в качестве объекта налогообложения операции по безвозмездной временной передаче прав пользования имуществом, в связи с чем выводы инспекции о нарушении налогоплательщиком указанной нормы являются неправомерными.*

Однако, учитывая сложившуюся судебную практику последних лет, в которой суды принимают сторону налоговиков, компании целесообразнее все же исчислить НДС при передаче имущества в аренду на безвозмездной основе.*

<…>

Д.П. Колесников, ведущий юрист

Журнал «Российский налоговый курьер», № 16, август 2013

2. Статья: Как предоставить помещение в безвозмездное пользование без налоговых потерь

в чем экономия НДС, налог на прибыль

на чем основана идея Письмо Минфина России от16.11.12 №03-03-06/1/589, пункт 2 статьи 248 НК РФ

<…>

Зачастую компании необходимо предоставить дружественному контрагенту офисное помещение. Минфин подсказал, как осуществить такую передачу в безналоговом режиме (письмо от 16.11.12 № 03-03-06/1/589). Для этого нужно заключить возмездный договор оказания каких-либо услуг и предоставить контрагенту помещение во временное пользование в рамках исполнения такого договора.*

Предоставление помещения в безвозмездное пользование (ссуда) грозит налоговыми потерями как для ссудодателя, так и для ссудополучателя. Ведь оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией* (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). К тому же при безвозмездном получении права пользования компания-получатель должна признать внереализационный доход (п. 8 ст. 250 НК РФ, п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.05 № 98).

Однако, по мнению Минфина России, помещения, предоставленные в пользование в рамках выполнения возмездных договоров, не признаются полученными безвозмездно. Поэтому дохода у получателя не возникает, как и обязанности исчислить НДС у передающей стороны.*

Идеей поделился Сергей Рюмин,
управляющий партнер ООО КАФ «ИНВЕСТАУДИТТРАСТ»

Оценка безопасности идеи*

чиновник

Александр Мохов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

«Да, такая передача не будет считаться безвозмездной. При этом главное, чтобы оказываемые услуги подразумевали длительное нахождение исполнителя на территории компании. Кроме того, площадь передаваемого помещения должна быть соразмерна оказываемым услугам».

эксперт

Станислав Коротченко, генеральный директор ООО «ЮФ „Правовая гарантия“»:

«Главное для ссудополучателя — доказать отсутствие безвозмездности пользования помещением. То есть факт того, что обе стороны сделки получают от данной операции какие-либо выгоды. В противном случае существует вероятность доначислений по налогу на прибыль».

практик

Елена Дерябкина, старший бухгалтер ООО «Калужская Нива»:

«Идея сработает, но расходы по договору оказания услуг должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). Зачастую на практике в таких ситуациях используют договор аренды с символической суммой арендных платежей».

Журнал «Практическое налоговое планирование», № 1, январь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка