Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

С 8 Марта!

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
24 ноября 2014 26 просмотров

Помогите разобраться в следующей ситуации - иностранное лицо, имеющее собственность на территории РФ(зарегистрированное как налогоплательщик налога на недвижимость), получает доход от объекта недвижимости(сдаёт в аренду), должно ли оно открыть своё представительство? Или с точки зрения Налогового Кодекса это подразумевает наличие представительства? Ведь при регистрации объекта недвижимости иностранное лицо было зарегистрировано в налоговых органах. (309ст. НК РФ).И как оно должно платить налог на имущество(со счёта за рубежом или могут открыть свой счёт в России без открытия представительства)? Спасибо.

Налог на имущество иностранная организация может уплачивать как со счёта, открытого в России (для этого достаточно постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения недвижимости, и регистрации постоянного представительства не требуется).

Кроме того, есть мнение, что компания может уплачивать налог и со своего счета за рубежом, если обслуживающий её банк имеет представительство в России. Однако из-за различий в правилах оформления платёжных документов такой способ может вызвать претензии у налогового органа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какое имущество облагается налогом у иностранных организаций

<…>

Ситуация: в каких случаях признается, что иностранная организация имеет в России постоянное представительство в целях уплаты налога на имущество

Постоянным представительством признается любое обособленное подразделение, через которое иностранная организация ведет в России предпринимательскую деятельность на регулярной основе (п. 3 ст. 306 НК РФ, п. 1 ст. 2 ГК РФ).*

Если со страной, резидентом которой является иностранная организация, заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, то в нем могут быть указаны другие признаки постоянного представительства.* Если признаки постоянного представительства в российском налоговом законодательстве и в соглашении об избежании двойного налогообложения определены по-разному, действуют нормы соглашения (ст. 7 НК РФ). Например, согласно статье 306 Налогового кодекса РФ деятельность иностранной организации приводит к образованию постоянного представительства. А нормами соглашения об избежании двойного налогообложения предусмотрено обратное. В этом случае действует международный договор (п. 2 ст. 373 НК РФ). Плательщиком налога на имущество такая организация может быть признана в единственном случае: если на территории России она имеет собственную недвижимость.

Статус организации, имеющей в России постоянное представительство, иностранная компания получает после постановки на налоговый учет по месту ведения предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 23 НК РФ).*

Пример признания иностранной организации плательщиком налога на имущество*

Итальянская компания заключила контракт на проведение ремонта здания на территории России. По условиям контракта срок ремонта объекта – восемь месяцев.

Место проведения работ по ремонту образует постоянное представительство итальянской организации на территории России (п. 2 ст. 306, подп. 1 п. 1 ст. 308 НК РФ). Однако в международном договоре сказано, что деятельность компании на строительной площадке приводит к образованию постоянного представительства, только если она продолжается свыше 12 месяцев (подп. «g» п. 2 ст. 5 Конвенции от 9 апреля 1996 г.).

Таким образом, деятельность иностранной организации в России в течение восьми месяцев не приведет к образованию ее постоянного представительства для целей налогообложения.*

У иностранных организаций, не имеющих в России постоянного представительства, налогом облагается недвижимое имущество, которое находится на территории России и принадлежит им на праве собственности.* В том числе объекты недвижимости, сданные в аренду российским организациям. Единственное исключение – недвижимость, полученная по концессионному соглашению. Такое имущество облагается налогом у иностранной организации-концессионера, хотя право собственности ей не принадлежит. Это следует из положений пункта 3 статьи 374 Налогового кодекса РФ и письма ФНС России от 2 октября 2013 г. № БС-4-11/17698.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Как уплатить налог с расчетных счетов в иностранных банках

в чем экономия Плата за обслуживание счета

на чем основана идея Подпункт 1 пункта 3 статьи 45 НК РФ

Иностранная компания, у которой отсутствует постоянное представительство в РФ, но которая обязана платить здесь налоги, может делать это без открытия счета в российском банке — со своих счетов в зарубежных банках.* Открывать расчетный счет только для уплаты налогов — нерациональное решение.

Налог считается уплаченным с момента предъявления в банк поручения на перечисление денежных средств со счета налогоплательщика (подп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ). При этом не уточняется, со счета в каком банке — российском или иностранном. Многие иностранные банки открыли на территории РФ свои представительства, которые успешно переводят средства с зарубежных счетов клиентов на счета налоговых органов в России.* Но в связи со спецификой подготовки иностранных платежных поручений банки- корреспонденты отражают информацию о плательщике налога и реквизитах налогового платежа в поле «Назначение платежа», что затрудняет работу налоговых органов по идентификации налогоплательщика и вида платежа. Поэтому иностранной компании разумнее сразу же официальным письмом продублировать в инспекцию все необходимые реквизиты.*

Идеей поделилась Наталья Данилова,
консультант по бухучету ООО «ЕМГ Экаунтинг»

Оценка безопасности идеи

Александр Мохов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

чиновник

«Налог считается уплаченным с момента предъявления поручения в банк (подп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ). А банк должен иметь лицензию ЦБ РФ (п. 2 ст. 11 НК РФ). Зарубежный банк такой лицензии не имеет, поэтому обязанность по уплате налога со счета, открытого в нем, исполнить нельзя».

Максим Лавров, адвокат юридической фирмы VEGAS LEX:

эксперт

«Если платеж из-за рубежа успешно дойдет и будет принят налоговым органом РФ, то риски минимальны. В противном случае есть вероятность, что налог придется заплатить повторно с уплатой соответствующих пеней. Ведь налог должен быть уплачен со счета в банке, имеющем лицензию ЦБ РФ (п. 2 ст. 11 НК РФ)».

Ольга Бурлуцкая, главный бухгалтер ООО «Ветеран-2»:

практик

«Не вижу особых проблем для идентификации налогового платежа иностранной компании, не имеющей постоянного представительства, если он реально осуществлен на территории РФ, пусть и со счета, открытого в иностранном банке. Но подстраховаться официальным письмом об осуществленном платеже, наверное, стоит».

Электронный журнал «Практическое налоговое планирование»

3. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая

<…>

Статья 306. Особенности налогообложения иностранных организаций. Постоянное представительство иностранной организации3Комментарий к статье 306

<…>

2. Под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации для целей настоящей главы понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации (далее в настоящей главе - отделение), через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, связанную с:*

пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;

проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов; продажей товаров с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;

осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, за исключением предусмотренной пунктом 4 настоящей статьи.

<…>

Статья 309. Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации

1. Следующие виды доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации*, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов:7Когда российская организация признается налоговым агентом по налогу на прибыль

<…>

7) доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории Российской Федерации*, в том числе доходы от лизинговых операций, доходы от предоставления в аренду или субаренду морских и воздушных судов и (или) транспортных средств, а также контейнеров, используемых в международных перевозках. При этом доход от лизинговых операций, связанных с приобретением и использованием предмета лизинга лизингополучателем, рассчитывается исходя из всей суммы лизингового платежа за минусом возмещения стоимости лизингового имущества (при лизинге) лизингодателю;

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка