Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 ноября 2014 5 просмотров

Вчера задавала вопрос онлайн-помощнику по поводу промежуточной выплаты дивидендов, но ответ меня не устроил. Пожалуйста, помогите разобраться конкретно, на примере. Собранием акционеров определено: начислить и выплатить дивиденды по итогам 6 месяцев отчетного года в размере 75%. Чистая прибыль по отчету 6 млн. Тут все понятно. Собранием акционеров определено: начислить и выплатить дивиденды по итогам 9 месяцев отчетного года в размере 75%. Чистая прибыль по итогам 9 месяцев 10 млн. Вот тут непонятно, учитывать ли уже начисленные и выплаченные дивиденды по итогам 6 месяцев. Если учитывать, то как это должно быть оформлено в бухгалтерском учете?С уважением, главный бухгалтер Ни Л. Н.

Дебет 84 Кредит 75 начислены дивиденды акционерам;

Дебет 75 Кредит 50, 51 выплачены дивиденды.

В протоколе общего собрания укажите только сумму чистой прибыли (9мес-6мес*75%), которую решено выплатить акционерам. Подтвердить этот расчет необходимо первичным документом (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Таким документом может стать, например, бухгалтерская справка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

На дату, когда общее собрание акционеров, участников приняло решение о выплате дивидендов, сделайте следующую запись:

Дебет 84 Кредит 75-2
– начислены дивиденды участникам, акционерам, которые не состоят в штате организации.

Если дивиденды выплачивают деньгами, то в бухучете сделайте проводку:

Дебет 75-2 (70) Кредит 51 (50)
– выплачены дивиденды в денежной форме.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья:Что нужно знать компании, выплачивающей дивиденды

Вместо этого в Законе № 14-ФЗ речь идет о распределении чистой прибыли между участниками.

В обществах с ограниченной ответственностью решение о выплате дивидендов может приниматься ежеквартально, раз в полгода или раз в год общим собранием участников (п. 1 ст. 28 Закона № 14-ФЗ).

В открытых акционерных обществах – по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года (п. 1 ст. 42 Закона № 208-ФЗ).

Решение выносится на общем собрании акционеров. Причем по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев оно может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

Напомним, что в течение года результат деятельности компании отражается на счете 99 «Прибыли и убытки». По окончании этого периода данный счет закрывается. При этом сумма чистой прибыли списывается в кредит счета 84«Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

После чего по итогам утверждения годовой отчетности часть прибыли направляется на выплату доходов, что отражается по дебету счета 84и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями».

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 5, МАЙ 2014

3.Ситуация: Какими документами оформить расчет дивидендов, причитающихся каждому участнику (акционеру) общества

В протоколе общего собрания укажите только общую сумму чистой прибыли, которую решено выплатить участникам (акционерам). Сумму, которая положена каждому из них, нужно рассчитать самостоятельно. Подтвердить этот расчет необходимо первичным документом (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Таким документом может стать, например, бухгалтерская справка.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

25.11.2014 г.

С уважением,

Марина Бембеева, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем начальника Горячей линии БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка