Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 ноября 2014 5 просмотров

Мы ошибочно пробили чек по кассе заказчику 21.11.14 на 400 тыс., а заказчик так и не внес деньги в кассу и говорит, что оплатит данную сумму по безналу. Каковы наши действия в данной ситуации? Z-отчет снят вчера с учетом поступивших ДС, но деньги не поступили и не поступят.Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Клиент отказался от товара, а чек уже пробит

Ваша компания пробила кассовый чек, а покупатель отказался принять товар. Чаще всего такое происходит при дистанционной торговле, если у курьеров нет мобильных ККТ. Тогда продавец пробивает чеки заранее в офисе. А клиент может отказаться от покупки при встрече с курьером. Или даже раньше — позвонить и отменить заказ.

Что тогда делать с пробитыми чеками? Аннулируйте их — как будто чеки по ошибке пробил кассир. Для этого в конце дня оформите акт по форме № КМ-3 (утв. постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132).

Кстати, использовать вместо унифицированного акта форму, разработанную компанией, не советуем. В Минфине считают, что кассовые документы по-прежнему необходимо оформлять на унифицированных бланках (письмо от 6 мая 2013 г. № 03-03-06/1/15770).

В акте по форме № КМ-3 укажите, сколько денег курьеры вернули по каждому ошибочному чеку, а также общий итог. Эту же сумму надо отразить в конце смены в журнале кассира-операциониста. Сами ошибочные чеки, чтобы не потерять, наклейте на листы бумаги. На каждом чеке необходимо расписаться руководителю компании и проставить штамп «Погашено». Образец, как заполнять акт по форме № КМ-3, смотрите ниже.

<…>

Журнал «Главбух» № 17, Сентябрь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка