Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 ноября 2014 8 просмотров

Корректно ли списать все каталоги и буклеты по продукции на дату окончания выставки как рекламные расходы и не возникает ли здесь безвозмездная реализация с обложением суммы выданных каталогов и буклетов НДС?Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу

<…>

Подтверждением распространения рекламы, в частности, могут быть:*

  • отчеты распространителей рекламы о проделанной работе, например, о количестве розданных листовок*;
  • эфирные справки телерадиостанций;
  • справки метрополитена об оказании рекламных услуг.

Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 6 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/467от 22 июня 2012 г. № 03-03-06/2/71*.

Затраты на рекламу отражайте на счете 44 «Расходы на продажу» (Инструкция к плану счетов). К этому счету целесообразно открыть соответствующий субсчет «Расходы на рекламу»*.

<…>

На основании отчета распространителя рекламы признавайте расходы на рекламу в текущих затратах, а аванс зачтите:*

Дебет 44 субсчет «Рекламные расходы» Кредит 60
– отражена стоимость размещения рекламы сторонней организацией;

Дебет 60 Кредит 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»
– зачтен аванс, выданный в счет оплаты услуг по размещению рекламы.

Бухучет: реклама размещается самостоятельно

Организация может самостоятельно распространять рекламную продукцию. Приобретенные или изготовленные рекламные материалы, например, канцтовары с логотипом организации, брошюры, каталоги, отразите на счете 10 по фактическим затратам. Аналитический учет ведите отдельно по каждому виду рекламной продукции. Для этого к счету 10 откройте субсчет «Рекламные материалы»*.

Поступление рекламной продукции отражайте следующим образом:*

Дебет 10 субсчет «Рекламные материалы» Кредит 60;
– приняты к учету материалы, предназначенные для раздачи в рекламных целях.

После раздачи материалов отнесите их стоимость на счет 44:*

Дебет 44 субсчет «Рекламные расходы» Кредит 10 субсчет «Рекламные материалы»
– списана стоимость рекламных материалов на основании акта об их расходовании.

<…>

Если организация применяет метод начисления, рекламные расходы признавайте в том периоде, в котором реклама была фактически распространена (п. 1 ст. 271 НК РФ)*.

<…>

НДС: льгота

Безвозмездная передача товаров в рекламных целях не облагается НДС, если расходы на приобретение единицы таких товаров (с учетом НДС, предъявленного поставщиками) не превышают 100 руб. (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). Организация вправе отказаться от льготы по НДС (п. 5 ст. 149 НК РФ). О том, выгодно или нет организации применять такую льготу, см. Как отказаться от льготы по НДС (приостановить ее использование)*.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Налоговых споров по НДС станет меньше

Документ: Постановление Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33.

Что изменилось в работе: Теперь безопасно откладывать вычет НДС на один из следующих кварталов в пределах трехлетнего срока.

Компаниям станет проще переносить вычеты НДС на более поздние кварталы. Судьи подтвердили, что у компании есть три года с момента возникновения права на вычет для того, чтобы заявить его в декларации. Делать это исключительно в том периоде, когда организация выполнила все условия для вычета, она не обязана. Такие разъяснения содержатся в новом постановлении Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33, на который теперь должны будут ориентироваться в своей работе не только судьи, но и налоговики на местах.

Судьи также подтвердили право компаний, бесплатно раздающих рекламные материалы, не платить с их стоимости НДС. Даже если она превышает 100 руб. Ведь НДС облагается безвозмездная передача товаров. А рекламные каталоги и буклеты, предназначенные для раздачи потенциальным покупателям, для организации товаром не являются*.

Кроме того, Пленум ВАС РФ разрешил не платить НДС со стоимости имущества, которое компания списала с учета в связи с порчей, недостачей и т. п. Но только если у организации есть доказательства того, что объект выбыл именно по этой причине, а не был реализован. Подробно об этих и других важных разъяснениях Высшего арбитражного суда читайте в следующем выпуске журнала «Главбух» (№ 15, 2014).

14 Июль 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка