Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 ноября 2014 6 просмотров

На предыдущий вопрос по поводу отражения в учете безвозмездно оказанной услуги, просим вас разъяснить ст 146 нк РФ п2 пп 5 так как договор заключен с (дословно Государственное бюджетное учреждение ГБУ ЦИТ данное учреждение имеет Устав) в этом пункте прописано что объект налогообложения не возникает если услуга оказана госучреждениям. Кроме этого имеется Постановление Администрации города об утверждении тарифа на предоставления права на размещение оборудование на сетях, но в нем сделана пометка о том, что предоставление опор ККС для размещения оборудования в целях реализации концепции развития аппаратно программного комплекса "Безопасный город" осуществляется безвозмездно т.е под данную программу попадает ГБУ ЦИТ. Можем ли мы в связи с вышеперечисленным НДС не начислять? и что бы не начислять мы какие нибудь документы должны потребовать от данного учреждения? Заранее благодарна!

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Письмо Минфина РФ от 17.05.2007 № 03-05-06-02/48

<…>

«Согласно положениям ст. 146 Кодекса, в которой определен объект налогообложения НДС, исключений при передаче работ и оказании услуг безвозмездно бюджетным учреждениям не установлено*».

2. Рекомендация:Комментарий к статье 146 Налогового кодекса РФ

<…>

В пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ приведены операции, которые не признаются объектом налогообложения. Это:*

<…>

7. Передача на безвозмездной основе, оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям.

<…>

3. ПИСЬМО МНС РОССИИ ОТ 22.07.2003 № ВГ-6-03/807 «Свод писем по применению действующего законодательства по налогу на добавленную стоимость за I полугодие 2003 года (извлечения)»

<…>

«В целях применения подпункта 5 пункта 2 статьи 146 НК РФ:

Статьей 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
При этом в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 146 Кодекса не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также бюджетным учреждениям*, государственным и муниципальным унитарным предприятиям».

<…>

4. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 19.07.2011 № 245-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»

<…>

«Статья 2

Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340, 3341; 2001, N 1, ст.18; N 33, ст.3413; N 53, ст.5015; 2002, N 22, ст.2026; N 30, ст.3027; 2003, N 1, ст.2, 6, 10; N 22, ст.2066; N 28, ст.2886; 2004, N 27, ст.2711; N 34, ст.3517, 3524; N 35, ст.3607; N 45, ст.4377; 2005, N 24, ст.2312; N 30, ст.3101, 3117, 3128-3130; N 52, ст.5581; 2006, N 1, ст.12; N 10, ст.1065; N 27, ст.2881; N 31, ст.3436; N 43, ст.4412; N 45, ст.4627, 4628; N 47, ст.4819; N 50, ст.5279; 2007, N 1, ст.7, 39; N 23, ст.2691; N 31, ст.3991, 4013; N 45, ст.5417, 5432; N 46, ст.5553; N 49, ст.6045, 6071; 2008, N 26, ст.3022; N 30, ст.3614, 3616; N 48, ст.5504, 5519; N 49, ст.5749; N 52, ст.6218, 6227, 6237; 2009, N 1, ст.22; N 26, ст.3123; N 29, ст.3598, 3625, 3639; N 30, ст.3735; N 48, ст.5731, 5737; N 51, ст.6155; N 52, ст.6444, 6450, 6455; 2010, N 15, ст.1737, 1746; N 19, ст.2291; N 25, ст.3070; N 28, ст.3553; N 31, ст.4186, 4198; N 32, ст.4298; N 45, ст.5750, 5756; N 46, ст.5918; N 48, ст.6247, 6250; N 49, ст.6409; 2011, N 1, ст.7; N 11, ст.1492) следующие изменения:*

1) подпункт 5 пункта 2 статьи 146 изложить в следующей редакции:

"5) передача на безвозмездной основе, оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям;"»;

<…>

5. Книга:Статья 146. Объект налогообложения

<…>

2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:*

<…>

5) передача на безвозмездной основе, оказание услуг по передаче в безвозмездное пользование объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям;

<…>

НДС. АКЦИЗЫ.

КОММЕНТАРИИ К ГЛАВАМ 21 И 22 НК РФ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка