Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 ноября 2014 6 просмотров

У меня такой вопрос - При передаче буклетов,календарей и др.сувенирной продукции в рекламных целях, стоимостью ниже 100 руб. НДС начислять не следует (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ), сумма входного налога по ним к вычету не принимается. Будет ли входить стоимость, переданной продукции в расчет пропорции для распределения НДС, согласно п.4 ст.170 НК РФ?(предприятие ведет облагаемую и необлагаемую деятельность).А также входит ли в расчет пропорции переданная продукция, стоимостью свыше 100 руб? Спасибо!Учитывать или не учитывать для пропорции распределения НДС переданную рекламную продукцию?

Организации могут не распределять входной НДС, если доля расходов по операциям, освобожденным от налогообложения, не превышает 5 процентов от общей суммы расходов за налоговый период (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ). Если доля расходов по операциям, освобожденным от налогообложения, превышает 5 процентов, нужно вести раздельный учет.

В пункте 4.1 статьи 170 Налогового кодекса РФ сказано, что Пропорция, указанная в абзаце четвертом пункта 4 настоящей статьи, определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав за налоговый период.

Передача рекламной продукции на безвозмездной основе в качестве рекламной так же признается реализацией (39 НК РФ). Поэтому указанные операции включаются в расчет пропорции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг)

Ситуация: нужно ли начислять НДС, если организация бесплатно распространяет рекламную продукцию

Да, нужно, но только при выполнении двух условий:
– рекламная продукция отвечает признакам товара, то есть имущества, которое имеет потребительскую ценность и может быть реализовано независимо от рекламной акции;
– стоимость единицы такой рекламной продукции превышает 100 руб.

По общему правилу для целей НДС безвозмездная передача права собственности на имущество приравнивается к реализации, а следовательно, является объектом налогообложения (п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Это правило действует и при бесплатном распространении рекламных материалов. Однако при начислении НДС нужно учитывать два условия.

Во-первых, распространяемые рекламные материалы должны иметь самостоятельную потребительскую ценность. То есть начислять НДС нужно только в том случае, если имущество, которое раздается в качестве рекламных материалов, может быть реализовано независимо от рекламной акции. К такой продукции относятся, например, образцы собственной продукции предприятия или сувениры (блокноты, авторучки, зажигалки и др.).

Во-вторых, от налогообложения освобождаются товары, переданные для рекламных целей, если стоимость их приобретения (создания) меньше или равна 100 руб. за единицу (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). То есть НДС нужно начислять только при распространении рекламных материалов, которые стоят дороже.

Всевозможные рекламные каталоги, проспекты, флаеры, листовки и т. п. самостоятельной потребительской ценностью не обладают. Их задача – привлечь внимание к товарам (работам, услугам) рекламодателя. Поэтому при распространении подобных рекламных материалов начислять НДС не нужно. Независимо от того, сколько стоит единица такой продукции.

Еще один важный вопрос. Нужно ли начислять НДС со стоимости подарков или сувениров, которые продавец передает покупателю в качестве дополнения к основному товару? Нет, не нужно. Но только в том случае, если продавец сможет доказать, что стоимость этих подарков заложена в цену основного товара. Если такие доказательства есть (например, в калькуляциях себестоимости или в расчетах отпускных цен), вручение подарков в придачу к основным товарам не является безвозмездной передачей и не может рассматриваться как самостоятельный объект обложения НДС.

Такие выводы содержит пункт 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33 и письмо Минфина России от 23 октября 2014 г. № 03-07-11/53626.

Пример начисления НДС при бесплатном распространении блокнота с логотипом организации

Ситуация: что считать единицей товаров в целях применения льготы, предусмотренной подпунктом 25 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ

Налоговый кодекс не дает определения этому понятию. Поэтому следует руководствоваться нормами смежных отраслей законодательства (п. 1 ст. 11 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации можно воспользоваться пунктом 3 ПБУ 5/01, согласно которому организация вправе самостоятельно определить единицу учета материально-производственных запасов. Ею могут быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т. п. Свой выбор зафиксируйте в учетной политике. От выбранного варианта будет зависеть и порядок обложения НДС рекламных товаров.

Например, организация участвует в выставке, где раздает пакеты, в которых находятся календари и авторучки. Согласно учетной политике организации единицей учета является номенклатурный номер. Значит, единицей товара, передаваемого в рекламных целях, считается каждый предмет в отдельности*. То есть один пакет, одна авторучка, один календарь.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: Выгодно ли организации отказаться от льготы при передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение или создание единицы которых не превышают 100 руб.

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов. Решение принимайте, проанализировав все «за» и «против» (с учетом особенностей финансово-хозяйственной деятельности организации).

Если организация решит использовать льготу, то входной НДС, уплаченный поставщикам за товары (работы, услуги), использованные в рекламных целях, она не сможет принять к вычету. Поэтому суммы входного налога организации придется включить в стоимость таких товаров (работ, услуг) (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ). Если же налог уже принят к вычету, то его придется восстановить (п. 3 ст. 170 НК РФ). Кроме того, воспользовавшись льготой, организация должна будет вести раздельный учет облагаемых и не облагаемых НДС операций (п. 4 ст. 170 НК РФ). Фактически никакой выгоды от использования льготы у организации в подобной ситуации не будет. И если она от нее откажется, при безвозмездной передаче рекламных товаров организация хотя и заплатит НДС, но сможет поставить к вычету и входной НДС, который на них приходится (п. 2 ст. 171 НК РФ). К тому же ей не придется вести раздельный учет, который усложняет работу бухгалтера и увеличивает документооборот.

Вместе с тем, иногда организации выгодно использовать льготу по НДС, предусмотренную подпунктом 25 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Это целесообразно, когда доля совокупных расходов по операциям, не облагаемым НДС, не превышает пяти процентов от общей величины расходов за налоговый период. В этом случае организация, не начисляя НДС при безвозмездной передаче товаров, входной налог по ним сможет принять к вычету. Основанием для таких действий является пункт 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ, который позволяет пользоваться налоговым вычетом без раздельного учета. Подробнее об этом см. Как принять к вычету «входной» НДС по имуществу (работам, услугам), которое будет использоваться как в облагаемых, так и в не облагаемых НДС операциях.

Обратите внимание и на такой момент. Расходы на рекламу при раздаче рекламных сувениров в налоговом учете нормируются (1% выручки от реализации). Это предусмотрено пунктом 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Организация вправе принять к вычету НДС в размере, соответствующем этому нормативу (п. 7 ст. 171 НК РФ, письмо Минфина России от 9 апреля 2008 г. № 03-07-11/134). Поэтому при безвозмездной раздаче сувениров организация может потерять на разнице между уплаченным НДС и суммой налога, которую можно принять к вычету. При использовании же льготы организация выигрывает: если она освобождена от ведения раздельного учета, то ей удастся воспользоваться налоговым вычетом, не начисляя НДС к уплате в бюджет.

Таким образом, организация должна сама решить, применять ей льготу при безвозмездной передаче рекламных товаров (работ, услуг), расходы на приобретение или создание единицы которых не превышают 100 руб., или нет.

Если организации выгоднее не использовать льготу по НДС, то откажитесь от нее (приостановите ее использование). Заявление об отказе подайте не позднее 1-го числа налогового периода, с которого льгота по НДС не будет применяться. Такое право организациям предоставлено пунктом 5 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Входной НДС по операциям, по которым организация отказалась от льготы, при соблюдении прочих условий принимайте к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

27.11.2014 г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка