Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 ноября 2014 9 просмотров

Помогите найти ответ на следующий вопрос. Организация является членом Торгово-промышленной палаты Республики Мордовия и платит членские взносы. На какие расходы их отнести? Уменьшают ли они налогооблагаемую базу по налогу на прибыль или они должны уплачиваться за счет чистой прибыли организации?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Уплата компенсационного взноса туроператорами

Что представляет собой объединение

Объединение туроператоров является некоммерческой организацией. Создание основано на добровольном вступлении в такую организацию?. Некоммерческая организация может приобретать статус объединения на основании распоряжения Правительства РФ. В настоящее время таким объединением является ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма “ТУРПОМОЩЬ”».

Внесение взносов

Членами Объединения туроператоров должны стать все туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма. Ежегодные взносы в компенсационный фонд Объединения туроператоров в сфере выездного туризма должны уплачиваться в определенной доле (0,1%) денежных средств, полученных туроператором от реализации туристского продукта, но не менее чем в размере 100 000 руб.

Данные взносы могут вноситься как по наличному, так и по безналичному расчету. Взносы перечисляются в фонд ежегодно. Порядок перечислениявзносов следующий: взнос подлежит перечислению в компенсационный фонд ежегодно в течение 15 дней с даты, когда представлена бухгалтерская отчетность, но не позднее 15 апреля текущего года.

Учет компенсационных взносов

В бухгалтерском учете компенсационные взносы признаются единовременно:

ДЕБЕТ 25 (26) КРЕДИТ 76
– начислен взнос в компенсационный фонд;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– перечислен взнос.?

Подтвердить осуществленные расходы на уплату компенсационных взносов можно следующими документами:

  • платежными поручениями на перечисление взносов;
  • счетами и другими документами, выданными Объединением туроператоров.

Е.С. Долженко,

налоговый консультант,

Журнал «Учет в туристической деятельности», № 1, январь 2013

2. Рекомендация:Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

Расходы, не уменьшающие налоговую базу

При расчете налога на прибыль не учитываются расходы, перечисленные в статье 270 Налогового кодекса РФ. Они не уменьшают налоговую базу ни при каких условиях.?

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка