Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 ноября 2014 16 просмотров

Скажите, пожалуйста, нарушения за невыплату аванса и за невыдачу расчетных листков являются длящимися или не длящимися, т.е в какие сроки может быть применена ответственность: в течение 2-х месяцев со дня нарушения или в течение 2-х месяцев с момента выявления? Спасибо

Нарушение в виде невыплаты заработной платы носит длящийся характер, что подтверждено сложившейся судебной практикой на уровне Пленума ВС РФ (п. 56 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

В отношении расчетных листов судебная практика не выявлена. Но по своей сути оно не является длящимся, т.к. ежемесячно имеет место единичный факт невыдачи расчетного листка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры» vip-версия.

Статья: 5 правовых способов сократить затраты на персонал

<…>

Следует также иметь в виду, что при возникновении споров, связанных с оплатой труда, установленный ст. 392 ТК РФ трехмесячный срок для обращения в суд за защитой нарушенного права исчисляется не с момента, когда спорная сумма должны была быть выплачена, а с момента прекращения трудового договора, поскольку нарушение в виде невыплаты заработной платы носит длящийся характер1.* Таким образом, риск спора о величине причитающегося вознаграждения с работником, с которым трудовые отношения продолжаются, может существовать в течение достаточно длительного периода.

_________________________
1Пункт 56 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».*
_________________________

4 Апрель 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка